Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Моё шатание обусловлено исключительно ответить вам в той логике, которую вы предлагаете в вопросе.
Если обсуждаем тему оправдания, то Тора с этим НИКАК не связана. Тора предложена спасенным из Египта израильтянам через 50 дней после их выхода.
Согласен.Закон дан по причине преступлений и по причине создания образов и прообразов.Оправдание было для Израиля через жертвенник.Через Мессию будущего.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Если обсуждаем практическое исполнение спасённым верующим заповедей Торы, то для начала нужно ориентироваться на простое, минимальное соблюдение галахот. И не стремиться сделать всё "на ять" согласно самым строгим раввинистическим требованиям. В Н.З. есть места с осуждением такого законнического искажения Торы, где форма преобладает над содержанием. Иешуа является живой Торой.
Согласен.Но именно с этим у нас есть проблемы в христианстве язычников.Нет полного понимания жизни по духу.Думаю не нужно вам указывать кто и как живет.Волки навесили на Церковь иго и бремена.Их надо спасать.Не имею в виду крещенных Святым Духом у которых водительство Святого Духа,хотя и там есть где потрудится.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Наказание от Бога может быть без греха? Нет. Сознательный грех может ли быть без нарушения заповеди? Нет.
Значит, если был суд над Адамом, Каином и поколением Ноя, значит наказание давалось за нарушение какого-то закона. Значит закон был и до Моисея. Т.е. это не только совесть.
Плод познания добра и зла внутри нас.Смотря что развиваешь.Совесть и есть водитель по пути добра и красный свет на зло.Добрая совесть,добрая религиозность,добрая интуиция Божьего творилось ли только законами.Законы естественно всегда есть у человека с детских лет .Они ориентир .Но невозможно взвалить все на человека сразу.Ну вы обьяснили.А во Христе все совершенно другое.Закон Моисея был дан,закон Моисея упразднен по причине УЧЕНИЯ ХРИСТА.Оно лучше,оно совершенствует.Новый дух сокрушенному и новое сердце и учение Христа.Этого достаточно для спасения.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Теперь услышьте утверждение Стерна и моё. Хотя уверовавшие неевреи и не обязаны соблюдать Тору, уверовавшие иудеи внутри Церкви должны иметь возможность её соблюдать. Церковь состоит как из тех, кто соблюдают Тору, так и из тех, кто делать это необязан.
Разве Новый Завет и послания апостолов не касаются иудеев?Разве иудей Павел не говорит:законом я умер для закона?Я конечно не имею в виду что теперь можно грешить а святость подождет.Рожденный свыше не грешит.Даже если нет закона Моисея на него-страх и ужас.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
*Соблюдение заповедей уверовавшими иудеями не даёт им преимуществ перед уверовавшими неевреями.
*Уверовавшие неевреи могут получить благословение за исполнение заповедей, и не получают наказания или проклятия за их нарушение.
*Термин "христиане" запутывает эту картину.
Вот ясная цитата из Стерна о том, что неевреи не обязаны исполнять Тору Моисея:
19 Поскольку, позволив Торе самой говорить за себя, я умер для её традиционного, законнического, ошибочного толкования, чтобы жить в прямых отношениях с Богом.
Письмо к Галатам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/55/2/
Как видишь Давид Стерн искажает смысл стиха добавляя свое толкование прямо в тест Библии.
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
Послание к Галатам 2

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир
Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/
И все так запутано.
уничтожив в собственном теле вражду, порождённую Пятикнижием*, заповеди которого были даны в форме приказаний. Он совершил это, чтобы из двух групп создать в союзе с самим собой новое единое человечество, и, таким образом, принести мир*,
Письмо к Ефесянам 2 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/56/2/

Как видишь еврейские переводы и комментарии насчет закона совершенно искажаются.Потому для меня не авторитет.