Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Мир вам.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
(Иов.1:8,9)

3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
(Иов.2:3,4)

Мы видим, что Бог первый начинает свой разговор об Иове. Сатана не смел о нем начать говорить. По сути происходит обсуждение Иова.

Почему Бог спрашивает сатану, об Иове?

Почему сатана должен был обратить на него внимание?

2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
(Иов.2:2)

Зачем сатана обходил всю землю?

Проста небольшая мысль. Не знаю согласуется она с последним вопросом.
Мы знаем, что сатана старается во всем подражать Богу и хочет быть богом.

9 ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны.
(2Пар.16:9)
Мы не знаем подлинных причин того почему Бог привлёк внимание Сатаны к Иову. Предположения могут быть разными. Одно из них следующее. В то время утратившее совершенство человечество было отдано Сатане для того, чтобы он доказал, что может управлять людьми лучше Бога. И тогда Сатана имел право доступа и на землю и на Небо. На Небе Сатана оказывал давление на ангелов, убеждая, что все люди отвернутся от Бога под его влиянием и он одержит победу. Возможно чтобы остановить его разлагающее влияние на ангелов Бог задействовал пример Иова.

Проста небольшая мысль. Не знаю согласуется она с последним вопросом.
Мы знаем, что сатана старается во всем подражать Богу и хочет быть богом.


Вы правы в том, что Сатана в точности копирует тактику и стратегию Бога чтобы достигать своих целей ибо знает, что Бог обладает совершенной мудростью. Сатана даже использует возможность принимать облик ангела света: «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,» (2 Коринфянам 11:14). Апостол Павел назвал Сатану: «бог века сего», когда описывал мощь его влияния на людей (2 Коринфянам 4:4).

В противостоянии Сатане сегодняшних служителей Бога продолжает поддерживать утверждение, что: «очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему.» (2 Летопись 16:9).