Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Задумывался.
И сразу возник вопрос: Если свят только Бог, а человек вообще не может быть свят, тогда за что же мы наших святых "святыми" называем?
...
я не знаю за что вы своих святых святыми называете, и святые ли они вообще в библейском плане, НО:
1) свят только Бог
2) наша святость только во Христе Иисусе, и никаким образом иначе быть не может
3) святые во Христе Иисусе, спасённые и рождённые выше духом люди, всё ещё живут во плоти. по этой причине, они нуждаются в постоянном освящении - святой да освящается ещё.
4) если ваши святые, или какие то ещё, достигли святости своими усилиями, добрыми делами, стараниями и проч., то они сильно ошибаются. ошибаются и те, кто их по этой причине называет святыми
список можно продолжить.

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Вот в этом вся проблема и заключается.
чья проблема?
моя - потому что я процитировал Писание и верю этому слову?!
или проблема тех, кто не верит Писанию?
или тех, кто верит, и исполняет, и применяет в своей жизни на практике исповедание, покаяние, прощение, очищение кровью Христа?
тогда вопрос: кто Христиане - те, кто верит слову Бога Живого, или те, кто не верит ему?
так в чём проблема, и чья она?

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
В чём выражается не собственная праведность, а та, что что через веру во Христа достигается , с праведностью, от Бога исходящей и на вере основанной?
она выражается в обычной жизни по духу; в доверии слову Бога Живого; в возрастании в духе - в переходе из младенческого возраста в возраст; в принесении плода духа; в слышании голоса Святого Духа; в постоянном освящении; в общении духа; в вере; в возрастающей и укрепляющейся надежде, которая появляется от духовного опыта; в применении живого слова, оставленного нам в наследие пророками и апостолами, в личной жизни; в личных отношениях с Богом в Духе Святом; и во многом и многом другом.
это называется христианством.

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Да, вот такие мы несчастные люди.
и мне вас таких искренне жаль - должно вам родиться свыше.
потому что, надеясь на мнение других, вы не только ничего не имеете во Христе Иисусе, но и потеряете и то, что думаете иметь - жизнь вечную.