Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос.6:6)
Так Боговедение и подсказывает, что Бог - всемогущ и всеблаг. Не упуская этого из вида ни разу продолжаем анализировать - значит если Он Аврааму говорит принеси в всесожжение Исаака, то значит это есть проявление всемогущества и всеблагости.
Тоже самое следовало держать в уме и шедшим в Эммаус. У них уже началось "всё пропало". И если по логике, то их очень можно понять, ведь они еще в тот момент не знают ничего. И им начинает казаться, что все на этом и кончено. Они тоже думают а почему же Бог не производит того, что нам бы казалось логичным.

Вы даже стали подозреваать что якобы не Бог это в том месте.
Но ведь примеров-то много. Например, когда евреев 40 лет по пустыне водили. Бог говорит целому поколению (за малым исключением) - в пустыне сей падут тела ваши, кто от 20 и выше, потому что роптали на Меня, теперь пока не перемрут будут тут в пустыне ходить. Это же Бог был, правда? А если с точки зрения человеческой логики - ну как же это, обетовал отцам их, а вот оно как, обетовал и не вводит, дедушек, да что дедушек - и бабушек не пожалел, как можно! Ну немножечко роптанули, а где же милость, что же не помиловать, ведь Он милости хочет! Это если забыть о всеблагости и всемогуществе, и конечно роптавшие опечалились - они не знали, и не могли знать что дальше будет, и путей Господа, и какое значение имеет их исход. Подобных примеров очень много.