Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вот здесь я никак не могу согласиться. Просто попробуйте приложить то же самое к любой другой вере (уверенности, знанию).

Я с детства верю, что Земля круглая. (Слово "верю" вполне уместно, ведь я тогда еще не летал на самолетах и даже не видел видеосъемки Земли из космоса.) Почему я поверил? Потому что узнал это из научных писаний?
Я тоже всю жизнь верил, что Земля круглая, но теперь верю по другому.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но я знал это, еще не умея читать! Разумеется, мне рассказали родители, а им я доверял.
Да Вы о том же, только с другой стороны. Какая разница, прочитал об этом человек сам или ему кто-то рассказал, но ведь и он ою этом либо прочитал, либо услышал от другого.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Мои дети с раннего детства знают, что раньше были динозавры и что около 66 миллионов лет назад они вымерли. Лет в 5-6 они уже могли цитировать длиннейшие заумные названия этих самых динозавров и подробно рассказывать об их жизни и повадках. Почему? Может быть, они читали учебники по палеонтологии? Разумеется, нет! Но о динозаврах можно было узнать, кроме родителей, из детских передач, из фигур на детских площадках и ранообразных аттракционов с динозаврами, из детских энциклопедий - книжек с картинками, где текст читал им вслух дедушка, и так далее.
Извините, но мои дети знают мир не из лживых научных книг, основанных на политизированных дарвиновских трудах.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А теперь посмотрите на нормального еврейского ребенка, хотя бы опять-таки на моего младшего. Откуда он узнал о Боге? Из Библии? Конечно же, нет! От нас, но и не только. Ведь в детском садике рассказывают о Моше, множество детских игр связаны с библейскими сюжетами, популярные песни на иврите говорят о Боге. О Боге знают все вокруг, соответственно, нет никакой проблемы поверить. И только намного позже, уже в школе, ребенок может взять на себя, наконец-то, обязанность еженедельно читать Тору.
Если он узнал о Боге от Вас, но это же не значит, что Вы стояли рядом с Мойшей и слушали божьи слова на Синае, Вы или другие прочитали о Боге в Торе и так вглубь веков. Проповедники тоже услышали слово божие не от Бога непосредственно, но от других людей, именно поэтому устная и письменная Тора так важны.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А разве в христианстве не общепринято считать, что Всевышний уже послал к каждому христианину, как минимум, одного ангела - ангела-хранителя?
А Вы поинтересуйтесь у традиционного христианства об этом. Зачем и почему Господь посылает им ангела. Я, например, придерживаюсь концепции монотеизма и то как об ангелах и вообще духах говорится в иудаизме.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Разумеется, все верующие члены моей семьи знают своих ангелов-хранителей поименно, и мы постоянно с ними общаемся. Поначалу, когда ты только приходишь к вере, это и правда легче, чем поговорить непосредственно с Творцом. А не общаться со своим ангелом, по-моему, попросту невежливо. Вот, Бог командировал его к тебе на всю твою жизнь, он о тебе заботится, опекает, помогает, а ты ему даже спасибо не скажешь?
Вас уже можно в православие принимать, там точно такая же концепция. Советую ещё и святых призвать в помощь.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Смотрите, все же просто выслушивание или чтение чьего-то текста разговором не называется. Это монолог, а разговор - это диалог.
Если сердце не отзывается на слова божьи, какие бы они ни были, проговорённые или прочитанные в книге, то значит есть в человеке нечистота, которая мешает воспринимать. Тех, кто имеют общение со Всевышним не так много как думается.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
При этом, почему вы говорите, что не Сам Бог писал Библию? Разумеется, не всю, но первые 4 книги и изрядная часть других книг пророков - это то, что непосредственно рассказал Бог. Во многих местах даже прямо сказано: "и было ко мне слово Божье". Если я диктую текст, а кто-то другой записывает, то все же именно я - автор, и именно про меня скажут "он написал этот роман".
Я имел ввиду, что не сам Бог непосредственно, чего Вы передёргиваете, Вы же прекрасно понимаете о чём я говорю.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Разумеется, разговаривать с Богом о Его тексте - очень важный и необходимый вид диалога. Это позволяет не ошибиться, ведь можно свериться с текстом. Например, Бог говорит - "читай вот эту главу, и найдешь ответ на свой вопрос". И затем происходит озарение, и ты замечаешь то, чего не видел раньше: вот же он, ответ, очевиден. И полностью соответствует тому, что Бог подсказал тебе перед этим.
Вы как-то всё сводите к примитиву, причём здесь текст Библии, я говорю о другом, да и не о книге как таковой.