Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я согласен с этим, но для проповедников существует основное правило проповеди: миру проповедуется Христос распятый, то есть, то что сделал Христос на кресте для каждого к Нему приходящего, и уже уверовавшим проповедуется Христос - распятый, воскресший и вновь грядущий, Божия сила и Божия премудрость.
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость

1 Коринфянам 1:23-24
такая проповедь, пусть даже и проповедуемая по младенчески, или с целью кому то что то доказать, или с каким то другим умыслом, при действии Святого Духа может привести человека ко спасению.

если проповедь не говорит так, то значит проповедуется ложь. я много раз слышал о том, что Иисус не Бог, что Святой Дух не Личность...много чего такого ложного слышал. и это говорили якобы христиане.
но мы то знаем кем является Христос на самом деле - вот это и нельзя извращать в своей проповеди.
всё остальное ложь, ведущая в погибель души.
и мы призваны за всем этим следить и обличать лжецов.
Так ведь то, что написано, то каждый читающий знает, хоть он истинной верующий или нет. Все читают одно тоже Писание, что написал Павел и другие Апостолы об Иисусе Христе и в этом нет никакой тайны. Это все открыто для всякого, кто читает и благовестие благовестию рознь. Но вот тут Павел написал о том благовестии, которое благовествовал он, которое не анафема. Видишь?

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам