Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
я подняла вопрос об ИСТОРИИ Протестантизма, а не об их традициях.
А история у них не очень чтобы очень духовная.

однако дружно громили католические храмы.....

Речь ведь пошла об истории церкви. а не о вероучениях.
Я вам и написал об истории, но не протестантизма как такового, а истории протестантских доктрин, что их можно проследить в древности, а так-же заметил вам, что они не переставали себя считать католиками, только лишь реформировались. На счет храмов, лютеране не громили, они могли их себе забрать. Как и другие протестанты, например кальвинисты в Эденбурге забрали себе когда-то католический собор святого Эгидия. Кроме того, в своей проповеди на тему "Как христиане должны относиться к Моисею" Мартин Лютер учил, что неправильно уничтожать изображения. Но в целом, лично я не вижу никакой проблемы, если другие протестанты не преемлют изображений, не они спасают. Я много об этом писал на евре, снова повторяться, уже нет сил. Я постил и фотографии красивых протестантских храмов с изображениями, включая и баптистский молельный дом в Нью-Йорке с витражами, на которых изображен Христос, постил видео американских баптисток с нательными крестиками, и писал как вообще протестанты учат об изображениях, что это иллюстрация веры. Иконоборческие тенденции были у реформатской ветви протестантизма, но можно встретить их храмы с изображениями, витражами. Я к этому равнодушно отношусь. Лютеране аргументируют изображения Христологически, через догмат Боговоплощения, но это нисколько не влияет на спасение, если их нет у других протестантов. Кроме того, икон нет в Ассирийской церкви востока, есть только распятие и его изображения.