Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
Не туда всё смотрите, я вот для себя открыл протестантских мистиков, внутреннее христианство, познакомившись с переводами игумена Петра (Мещеринова) Терстегена и Арндта. Мое знакомство с протестантизмом началось с книги лютеранина Иоганна Арндта "Об истинном христианстве", потом с автобиографиями баптистов Сперджена, Уорбарторна. Потом познакомился с Терстегеном, заказал его книгу "Путь истины". Познакомился с Базилеей Шлинк, с её воспоминаниями в книге "Реальности веры". Сейчас почитываю книгу "Пастор Иоганн Кристоф Блюмгард". Мне нравится протестантизм с пиетистским уклоном, а современный протестантизм, с монашескими орденами.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
Я свободно отношусь к разным христианским конфессиям, экуменически, у меня нет сектантских конфессиональных замашек. Интересует, когда открываешь книгу о каком-нибудь инославном христианском праведнике, а там преподносится внутреннее христианство, глубокое, то есть, глубина духовной жизни, молитвенная жизнь, подвиги, духовная брань. Я вот недавно заказал дневник католической святой Фаустины Ковальской.