Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Приветствую друзья!
Не редко нам приходится слышать о платонической любви. А что такое платоническая любовь, если не соитие души и духа возлюбленных?

Платони́ческая любо́вь — в современном значении выражения, возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности (о чувстве любви)[1].
Платоническая любовь основана на душевном влечении и встречается у людей чувствительных, с тонкой душевной организацией. В этом типе любви есть романтически–чувственный компонент при отсутствии физической близости. Для платонической любви характерна идеализация возлюбленного образа.

Как правило, ПЛ одностороння. Например, любовь итальянского поэта Петрарки к Лауре. Поэт впервые увидел свою возлюбленную в церкви. Петрарке тогда было 22, а Лауре 19, и Лаура уже была замужем. Потом, на протяжении более 20 лет, вплоть до смерти донны Лауры, Петрарка искал с ней случайных встреч, провожал взглядами, но ни разу не заговорил с ней. Поэт воспевал Лауру всю жизнь в своих сонетах, что не мешало ему удовлетворять чувственные устремления более низкого порядка с другими женщинами.
https://www.b17.ru/article/158665/

соитие души и духа
скорее, только души - и то не всегда, потому что соитие предполагает синергию, а ПЛ монергична:

Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

1829