Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Древовидный режим

  1. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,462
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И что с того?
    То объявление старое, которое привела Инна. И я не скрывал, что потом интерес к христианству оживил протестантизм, через знакомство с Арндтом. И я веру во Христа никогда не терял, бежал от Него, было дело, но благодать веры была в моем сердце. Бывает временами происходит охлаждение в вере, но это проходит и я снова на подъёме. В связи с чем, я прихожу к выводу, что без Божией благодати, сами мы своими силами ничего не можем, это Бог в нас возогревает веру Своей благодатью. А если благодать отходит, происходит богооставленность, то для души наступает темная ночь. Не всегда это может происходить из-за греха, бывает, что Бог испытывает, желает нам показать, что сами мы своими силами ничего не можем, что только Он возогревает в сердце веру. А в состоянии охлаждения, человек даже порой не может молиться. Эта темная ночь души очень хорошо показана в автобиографии баптистского пастора Джона Уорбартона, у которого были такие моменты. Для него это была педагогика, вообще это укрепляет верующего не полагаться в деле спасения на дела, только на Милость Божию, да и дела веры мы не можем совершать, если Бог нас не будет возогревать Своей благодатью. Какие могут быть дела веры в охлажденном сердце? Мы порой даже не можем о себе молиться, если Бог отступает от нас Своей благодатью. Поэтому все дела веры от Него исходят. И у католического святого Хуана де ла Круса (Иоанна Креста) есть тема тёмной ночи души, как испытания Божиего, трактат так прямо и называется "Темная ночь".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.02.2023 в 07:43.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®