Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Так дофига и до них такие взгляды выражали, к примеру, протоиерей Георгий Флоровский о границах Церкви, протоиерей Ливерий Воронов, а митрополит Платон (Городецкий), с его выражением, что церковные перегородки до неба не доходят. Архимандрит Гавриил (Бунге) говорил, что границы Церкви - это неразрешенный вопрос, что благодатные границы Церкви не совпадают с каноническими. Сам факт почитания православными в лике святых инославных христиан, доказывает, что благодатные границы Церкви шире канонических. Или вот вспомните теплые слова об инославных христианах святителя Филарета (Дроздова), которые он сказал незадолго перед смертью. Ну если вам нравится обратное, это только вас характеризует, и делает вас злее, вам это противопоказано. Кроме того, вы не можете понять, что сам механизм чиноприема в православие, вторым и третьим чином, подразумевает наличие благодатной жизни у инославных христиан. Инна, у меня нет желания продолжать с вами общение, я знаю, что день пройдет впустую от этого спора.
Вы мне или приводите консенсус Патрум Отцов или определение Вселенского Собора.
А вы мне пока приводите теологумены отдельных священников. А " теплые слова" это какие? Что мы любим грешника ( инославного), но ненавидим грех ( ересь)? Или святитель Филарет утверждал, что инославные наряду с православными спасаются? Какое именно из этих выражений вы относите к определению " тёплые слова"?