Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Они и были посланы Спасителем учить. Учить может только учитель. Но учителем перед людьми не должен называться, что и их не назвали: учитель, учитель... Христос в них и через них, Он Учитель.

    [Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    Учить может не только учитель. У Вас в детстве были братья и сестры? Брат и сестра тоже могут научить. Если Бог даст, иногда научить могут даже канцелярские сослуживцы, как Акакий Акакиевич тоже одного научил было, говоря ему "оставьте меня, зачем вы меня обижаете?". А тот в этих проникающих словах слышал другие слова: "я брат твой".

    Брат и сестра могут научить тому, что от Учителя. И хорошо если этот Учитель - внутренний человек брата и сестры, Сам Христос, как у ап. Павла; но чтобы при этом брат и сестра о себе самом отчетливо понимали свою вторичность и тысячеричность, ничтожность и башмачность. Не начиная вещать что-то вроде "в моей плоти пришел к вам Христос, ну-ка, пальмовые ветви приготовили все, помахиваем!" А чтобы как есть, так и говорили - сам-то я молодой осел и старый Акакий Башмачкин, отягощенный многими язвящими грехами так, что едва и жив еще, только лишь по милости Божией. А в учении Учителя вот что мне нравится: любите Бога и ближнего, и врагов, и друг друга, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,420
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Учить может не только учитель. У Вас в детстве были братья и сестры? Брат и сестра тоже могут научить. Если Бог даст, иногда научить могут даже канцелярские сослуживцы, как Акакий Акакиевич тоже одного научил было, говоря ему "оставьте меня, зачем вы меня обижаете?". А тот в этих проникающих словах слышал другие слова: "я брат твой".

    Брат и сестра могут научить тому, что от Учителя. И хорошо если этот Учитель - внутренний человек брата и сестры, Сам Христос, как у ап. Павла; но чтобы при этом брат и сестра о себе самом отчетливо понимали свою вторичность и тысячеричность, ничтожность и башмачность. Не начиная вещать что-то вроде "в моей плоти пришел к вам Христос, ну-ка, пальмовые ветви приготовили все, помахиваем!" А чтобы как есть, так и говорили - сам-то я молодой осел и старый Акакий Башмачкин, отягощенный многими язвящими грехами так, что едва и жив еще, только лишь по милости Божией. А в учении Учителя вот что мне нравится: любите Бога и ближнего, и врагов, и друг друга, во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Зачем столько слов?

    [2 Тим.1:11] для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.


  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Зачем столько слов?

    [2 Тим.1:11] для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.

    Слова принесены для имеющих уши открытыми. А для коллекционеров цитат - ответ #267, с двумя цитатами. Можно туда же и эту, добавкой.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,420
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Слова принесены для имеющих уши открытыми. А для коллекционеров цитат - ответ #267, с двумя цитатами. Можно туда же и эту, добавкой.
    Что случилось, друг? Не понравилось, что Павел был учителем? И не только Павел был учителем.

    1Кор 12:28: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Что случилось, друг? Не понравилось, что Павел был учителем? И не только Павел был учителем.
    1Кор 12:28: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;
    Вы уверены что поняли то, что написано в ответе #267, или нужны пояснения? В ответе #267 о динамике. Упорядочите цитаты в хронологическом порядке. Еще и из Исайи Вам цитата - Ис 54:13. Да еще и Ин 13:13. Можете и более найти. И можете упорядочить их и спросить себя, какова динамика.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,420
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы уверены что поняли то, что написано в ответе #267, или нужны пояснения? В ответе #267 о динамике. Упорядочите цитаты в хронологическом порядке. Еще и из Исайи Вам цитата - Ис 54:13. Да еще и Ин 13:13. Можете и более найти. И можете упорядочить их и спросить себя, какова динамика.
    Я уверен в том, что все они были учителями. Господь им сказал, чтобы они не назывались учителями, но не чтобы они не были учителями. Где и послал их учить народы...

    Идите, научите народы...

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Зачем столько слов?

    [2 Тим.1:11] для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.

    Видите для кого он поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
    А для церковных Павел только брат по единой вере, как и Сам Христос учит.
    И ошибок апостольских в слове и деле благовестия Христова не зря открыл Бог в Новом Завете, затем и открыл, что бы никто из пребывающих в Церкви не превозносил апостольство до совершенного безгрешия и не делал из апостолов непререкаемых оракулов следуя ошибкам апостолов аки истине.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®