Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Я не могу однозначно квалифицировать это явление.

С одной стороны - законы назорейства можно считать основополагающими для монашества. И их дал сам Бог, а некоторые люди назореями были от рождения. Отличие назореев от других людей, левитов и священников было в особом обете (виде служения Богу), а образ жизни и внешний вид предназначались как отличительная метка для прочих людей.

С другой стороны - всё буквальное Ветхого Завета является прообразом духовного Нового Завета. В Новом Завете Бог и Иисус Христос велели своим последователям отделиться не от людей, а от мира сего и его идолов: «отделитесь, — говорит Иегова, — больше не прикасайтесь к нечистому“», и «я приму вас» (2 Коринфянам 6:17).

Но ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете Бог не поощрял прихоти людей желающих отделиться от других людей, чтобы защититься от проблем и обязанностей перед ближними.

Библия предостерегает нас: «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1, ПАМ).

«Разве светильник приносят для того, чтобы накрыть его корзиной или поставить под кровать? Его приносят, чтобы поставить на подставку." (Марка 4:21).

Полагаю, что стоит в этом вопросе оставить суд Богу. Он знает все обстоятельства каждого конкретного случая в отличие от нас.
Но ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете Бог не поощрял прихоти людей желающих отделиться от других людей
Это не совсем так

В НЗ прямо сказано о том, чтобы удаляться от людей:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti*3:1-5*RST)