Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Уступка территории

Древовидный режим

  1. #26
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,556
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать.

    Я бы выразилась несколько иначе. Мы делим нашу жизнь на две сферы: плотскую и духовную. Обе сферы предоставлены нам Богом и наше благополучие зависит от расставления приоритетов между ними. Один мой знакомый описал эти две сферы жизни человека как крылья птицы – пока оба крыла здоровы, человек быстро набирает высоту, но стоит пренебречь одним из них, способности набора высоты резко снижаются. Является ли какое-то крыло главным, а второе – второстепенным? С оговоркой так сказать можно. Ведь у человека две руки и хотя делая одно дело они работают во взаимодействии, между ними существует распределение функций. В Библии, от того как человек расставляет приоритеты между духовным и плотским, он получает квалификацию – или человек «духовный», или человек «физический». Обэтом говорит Библия в 1 Коринфянам второй главе.

    Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское".

    Почему некоторые склонны причислять много мирского (физического) Сатане? Потому, что потребности нашей физической жизни являются его излюбленной ловушкой. Но это не предоставляет нам права, удовлетворение насущных потребностей в допустимых Богом пределах, относить к разряду греха.

    Сколько позволительно оставить?

    Этот вопрос сложен. Можно рассмотреть его с помощью примера. Когда сын отправляется навестить престарелых родителей он берёт с собой только то, что им необходимо лекарства, продукты, заказанные вещи их числа одежды, деньги... но не берёт бесполезные или малонужные на этот момент вещи (хоккейную клюшку, балетную обувь, ролики...). Есть множество ценных вещей в материальном мире, но для духовного человека полезными являются только часть из них. Человек сам определяет какие из вещей ему полезны в зависимости от расставленных приоритетов и поставленных жизненных целей. «Всё мне разрешено, но не всё полезно. Всё мне разрешено, но ничему не позволю управлять мной.» (1 Коринфянам 6:12). На протяжении жизни ассортимент ценных вещей меняется....

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®