Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Уступка территории

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,762
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

    И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
    Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    не мечтайте о себе
    Рим 12:16

    И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    Последний раз редактировалось captain; 23.02.2023 в 17:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®