Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Если Вы можете предложить более краткое и ёмкое определение человеческой души, то я с удовольствием буду ссылаться на Ваше определение.
Я могу предложить определение души лишь контексте общего устройства человека.
придерживаюсь классического определения человека как системы из 7 уровней, 7 оболочек:
1. физические тело
2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
1 и 2 это телесная часть человека.
3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую через органы чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека, его ума.
3 и 4 это личность человека. Собственно человек. Так мы все себя ощущаем.
1, 2, 3, 4 это временная смертная часть человека.
5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.
7. дух — образ Бога в человеке единый для всего сущего.
7 это Бог.
Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе - Бога. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.