Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Дайте хоть какую-то подсказку... мне тоже интересно, как вы это узнали.
Привет Дмитрий!
А что Вам это даст кроме удовлетворения любопытства? Вы сами пытались понять контекст, зачем вообще Матфей, Марк и сам Лука стал описывать этот случай, тем более он для некоторых не очень важный. Знаете ли Вы подробности жизни Луки, кто он, что он и почему стал апостолом, причём не просто апостолом, а евангелистом.

Я Вам дам намёк на то, как контекст открывает тяжёлые двери.

Вот мы с Вами люди русской или, скажем, советской культуры и если услышим обрывок фразы:

"Мой дядя самых честных правил....", то наша память мгновенно не только допечатает пушкинскую строчку до конца, но и при хорошей памяти вспомнить весь контекст произведения с фрагментами фильма или оперы.
Точно так же устроена ассоциативная память иудеев, которых не зря называют "народом книги", стоит сказать пол слова из Торы как образованный иудей легко её продолжит. В библейской литературе действуют те же правила и даже больше, поскольку библейский иврит предполагает большую многоэтажность смыслов записанного и прочитанного.

Кроме стилистики есть определённые правила принятые у книжников и тех, кто умел читать, писать и толковать тексты. Теперь, даже из написанного в Евангелии или тех крошек сведений о Луке, опираясь на традицию и культурно исторический контекст можно сказать следующее. Как говорят Лука был врачом, но вряд ли врачевал самостоятельно, поскольку он был не только очень молод, но не имел достаточного опыта, чтобы врачевать одному. Искусство травника, а он именно этим занимался, предполагало не только знание латыни и владение хорошим греческим, но и быть "вечным" учеником при учителе, кто и научил его искусству врачевания.

Никто, особенно в те времена, своими знания делиться бесплатно, не собирался, следовательно родители Луки были достаточно богатыми людьми, чтобы оплатить ему учёбу языкам (читать, писать, вести научную работу по анализу и подбору трав) и, конечно оплату его учителю травнику. Далее. Лука был из греческой семьи почему он стал прозелитом, а затем принял иудаизм остаётся догадываться, но исходя из контекста с большой вероятностью можно догадаться, что Лука, как и его родители, принявшие иудаизм, что для греков вообще дичь (вспомните выступление Павла в Ареопаге), были людьми ищущими истинного Бога.

Лука приводя свои историю от третьего лица себя называет себя неким начальником:

Один начальник спросил у него: "Добрый раби, что мне делать, чтобы приобрести вечную жизнь?

И т.д.