Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
Продублирую вам мой ответ одному человеку:

"В либерализме я исхожу из фактов, их достаточно: если вы начнете читать жизнеописания инославных христиан, включая протестантских мистиков, вы найдете там и святость, и ответы Бога на молитву, и чудеса, а самое главное, внутреннее христианство, духовную жизнь. То есть, мы приходим к вопросу о благодатных границах Церкви. Потом следующий факт, почитание инославных святых в своей церкви, опять-же приходим к вопросу о границах Церкви. Вот вы как-то цитировали Августина, но чтобы он сказал о принадлежности Исаака Сирина к несторианской церкви? Чтобы он сказал РПЦЗ о их почитании католика Труппа и лютеранки Шнайдер? Давид, сейчас время другое, время диалога, открытости, меняются позиции церквей к инославию. Да и в православии, тот-же Филарет (Дроздов), отделенных христиан не винит, а называет их христианами. Ну и если вы соберетесь быть римо-католиками, знайте, они сейчас смотрят на отделенные церкви, как церкви пребывающие в неполном общении с Римом. Декрет об экуменизме ВВС, прямо заявляет, что инославные не виноваты, что они оправдываются в крещении верой и сочетаются Христу, и их по праву можно назвать братьями во Христе. Эти заявления Соборного Декрета попали в католические катехизисы".

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
Виктор, я приобрел одну интересную книгу, даже как-то недавно от руки перепечатал из одной главы - Чудеса по молитвам лютеранского пастора Иоганна Кристофа Блюмгарда