Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Если говорить о явлении Духа в человеке, то Его чувствуют в сердце, а не в уме!В библейских терминах сердце есть не только орган чувств, но и разумения. Приводить стихов нет необходимости?
Не нужно, я не спорю с вашими словами, но ответ на свой вопрос так и не получил. Как вы считаете, дух и сердце это одно и то же или же нет?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Сразу видно, что Вы не знакомы с аскезой!
Наверно.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Считается, что молитва живёт не в уме а в сердце, а если её там нет, то встаёт вопрос, что делать, молиться как болванчик умом и языком или нет!
Я об этом не спорил. Но, Павел молитвой умом называет ту, которая понятна уму, а не которая исключительно от ума.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вот видите, что Вы пишите! Как можно при помощи молитвы от чего-то избавиться, разве молитва способна от чего-то избавить или мы забыли кому и зачем мы молимся? Мы просим Всевышнего помочь разобраться в некоторых вопросах, а не указывать Ему что нужно делать!
Скорее так, молитва может помочь войти в определенное состояние, когда человек начинает чувствовать присутствие Духа...

Я думаю именно об этом говорится в следующих словах:

...исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа...
(Еф.5:18-20)


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дмитрий, я разве говорил,что молитва должна быть в отрыве от ума?
Так и я не говорил... (за исключением молитвы духом).


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это в православии практикуется такой вид молитвы, когда молящийся хочет добиться такого состояния, чтобы молитва сама производилась в сердце, а ум был свободен и устремился к горнему.
Так для этого и нужна молитва духом... Но я не уверен, что это может работать только в этом случае.