Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 176

Тема: Царственное священство...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

    Как вы понимаете о ком это говорится?
    Привет! Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:

    И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым.

    Скажите, а те кто не соблюдает завет и не слушает гласа могут быть священством Его? Написано "вы будете", а кто вы? Евреи или ещё кто-то, про кого это написано? А разве христиане считают себя сынами Израилевыми, ведь в понимании многих Израиль вместе с иудеями чуть ли не под проклятием божьим.

    Да что это за священство такое, храма давно нет?!

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да что это за священство такое, храма давно нет?!
    Помазанник обещал восстановить храм в три дня.

    Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. (Joh*2:19*RST)

    Полагаете, это Ему не удалось?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:
    будете у Меня царством священников и народом святым.
    А, вот спасибо! Пророчество, которое по разным причинам не сбылось в Ветхозаветной Церкви, участники Нового Завета отнесли к себе.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А, вот спасибо! Пророчество, которое по разным причинам не сбылось в Ветхозаветной Церкви, участники Нового Завета отнесли к себе.
    Так как раз оно сбылось на стыке трансформации! В дни Христа всё сбылось!

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:

    И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым.

    Скажите, а те кто не соблюдает завет и не слушает гласа могут быть священством Его? Написано "вы будете", а кто вы? Евреи или ещё кто-то, про кого это написано? А разве христиане считают себя сынами Израилевыми, ведь в понимании многих Израиль вместе с иудеями чуть ли не под проклятием божьим.

    Да что это за священство такое, храма давно нет?!
    Привет!

    Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).

    "Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос.

    "А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?

    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
    (Рим.4:16)

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!

    Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).
    Конечно такой вопрос мы с Вами рассматривали и я Вам отвечал словами пророка. которые здесь затёрли до полного неразличения, да Вы и сами их знаете - но вот приходят дни, когда Я.....
    Божественный закон перешёл в сердце!

    "Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос.
    Простите, это не вопрос на вопрос, есть такая форма усиления смысла, задаваемого вопроса!

    "А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?
    В каком смысле иудеи?

    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
    (Рим.4:16)
    Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В каком смысле иудеи?
    В новозаветном, в том смысле, как учит гоев фарисей Шауль:

    28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим 2:28-29*)

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В новозаветном, в том смысле, как учит гоев фарисей Шауль:

    28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.(Рим 2:28-29*)
    Я Вам тоже отвечу цитатой:

    «Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?»

    Вы про настоящего иудея говорите, тогда объясните, я это говорю с Ваших слов, тогда почему Вы не следуете законам Бога, не исполняете уставы и повеления Всевышнего, не соблюдаете праздники Господни, не чтите шаббат, не исполняете кашрут и прочее, ведь всё это исполнял Спаситель и не нарушил ни одного повеления Отца, мало того, Он всем сказал, что ни одна йота не исчезнет из закона!

    Иудей не по букве, это как раз тот, которому исполнение воли Всевышнего в радость, а не по букве!

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я Вам тоже отвечу цитатой:

    «Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?»

    Вы про настоящего иудея говорите, тогда объясните, я это говорю с Ваших слов, тогда почему Вы не следуете законам Бога, не исполняете уставы и повеления Всевышнего, не соблюдаете праздники Господни, не чтите шаббат, не исполняете кашрут и прочее, ведь всё это исполнял Спаситель и не нарушил ни одного повеления Отца, мало того, Он всем сказал, что ни одна йота не исчезнет из закона!

    Иудей не по букве, это как раз тот, которому исполнение воли Всевышнего в радость, а не по букве!
    Что заставило Вас перейти на личности, почтеннейший пилот?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно такой вопрос мы с Вами рассматривали и я Вам отвечал словами пророка. которые здесь затёрли до полного неразличения, да Вы и сами их знаете - но вот приходят дни, когда Я.....
    Божественный закон перешёл в сердце!
    А в чем тогда смысл жертвы Христа?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Простите, это не вопрос на вопрос, есть такая форма усиления смысла, задаваемого вопроса!
    Я понял.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.
    Ну да...

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да...
    captain,

    Завет с Авраамом для христиан имеет только т.н. "предзнаменовательный характер", в том числе, и печать завета - обрезание

    Предзнаменовательный характер имеет и обрезание, которое получает свое духовное раскрытие в Новом Завете. Апостол Павел в Послании к Колоссянам указывал, что плотское обрезание иудеев заменяется у христиан обрезанием духовным: В Нем (во Христе. — Прим. ред) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым (Кол 2:11), а в Послании к Римлянам он подчеркивает новый смысл обрезания как то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве (Рим 2:29). Обряд обрезания, бывший символическим знаком завета с Авраамом, указывает на таинство Крещения, которое вводит человека в новый завет с Богом.
    https://foma.ru/zavet-boga-s-avraamo...rujushhih.html

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем тогда смысл жертвы Христа?
    Неожиданный вопрос! Ответ лежит в левитском служении, которое великолепно описал Павел в послании Евреям (кумранитам).

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Талант тщеславиться лучше закопать. А развивать талант смирения, кротости, самоумаления и духовного сокрушения.
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?

    Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы.

    Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
    А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

    Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Неожиданный вопрос! Ответ лежит в левитском служении, которое великолепно описал Павел в послании Евреям (кумранитам).
    Могли бы это коротко описать?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?

    Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы.

    Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
    А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

    Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Могли бы это коротко описать?
    Тщеславие любит рядиться в смиренные одежды. Но это не значит, что христианин должен отказываться от христианских идеалов кротости, смирения и самоумаления.

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?
    Почему же так сразу и не думал? Я об очень многом думал, а предлагаемое в качестве думки, вообще вопрос для новоначального...
    Бывает и такое, но как правило нет в жизни чёрного и белого, всегда есть оттенки.

    Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы.
    Что такое настоящее смирение знает только тот, у кого оно есть!

    Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
    А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

    Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...
    Что говорят многие верующие - это не очень интересно, если вы умеете читать "человеческую книгу" без рационализаций хозяина, то слова не нужны, всё видно и так. Назвать себя святым или царственным священством может любой, даже сумасшедший, но осмысленным это будет только в тех устах, который понимает что говорит.

    Могли бы это коротко описать?
    Коротко описать левитское служение не получится, поскольку там важен общий контекст. В двух словах разница Ветхозаветного служения от Новозаветного отличается тем, что Тора пишется на сердцах верных, жертвоприношение животных заменяется одной жертвой Иисуса, который примерил человечество и Бога однажды и навсегда внеся Свою кровь в Святая Святых Небесного Храма. Храмом стал человек, если в нём поселяется Дух божий.

  17. #16
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?
    Пока гордость жива в конкретном человеке, она так и будет вмешиваться во все дела верующего (в той или иной степени)...
    Гордость (как и прочую порочность) нужно уничтожить - истребить - умертвить (Кол 3:5 и т.д.). Тогда она уже не сможет вредить.
    Потому первые верующие столь много занимались этим делом - см. Галатам 5:24. И достигали успеха.

    При этом, слово Божье, все-таки - не ставит вопрос так, как поставили его Вы...
    Писание велит, просто достигать смирения. Значит, так и нужно поступать.., не смущаясь и не отвлекаясь на небиблейские аспекты в учении.
    То есть, когда верующий достигнет определенного уровня смирения - он будет в определенной степени смирен. И так далее... до полного совершенства.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами
    Согласно Писанию - все имеет свой уровень и свою глубину. И вера.., и смирение... и остальное.
    При этом, нет нужды опасаться и бояться того, чего Писание НЕ велит бояться.
    Нужно, в простоте - забывая о заднем, простираться вперед, как и Апостол учит (Филиппийцам 3:13).
    А небиблейские аспекты в учении, вносят, лишь смущение и мнительность в дело спасения души. И разрушают веру Божью в человеке. А это не нужно и опасно!!
    Наша вера должна быть НЕПОКОЛЕБИМОЙ.., опять таки, как и Апостол учит:
    "Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евреям 10:39) - твердо... ни шагу назад и ни тени сомнений, что, совершая свое спасение (Филиппийцам 2:12) - войдем в небеса!!!

    Так же и в Римлянам 5:9,10:
    "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" - никаких сомнений в том, что спасемся!!! Так учит Апостол Христа.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...
    Все имеет свою глубину и свой уровень для достижения. При этом, важна ТВЕРДОСТЬ веры на пути совершения спасения души (на каждом этапе пути спасения - на каждой ступеньке веры: переходя "от веры в веру", Римлянам 1:17). То есть, непоколебимо веровать, что мы дойдем... и спасемся!!! Никаких сомнений! Как и учит слово Нового Завета:
    "достигая наконец верою вашею спасения душ" (1Пет 1:9).

    Предания человеческие во многом искажают ряд важных библейских аспектов спасения души - разрушают веру. В том числе и потому Господь велит игнорировать предания человеческие (см. Колоссянам 2:8) и опираться только на слово Божье (И.Навин 1:7,8, 1Коринфянам 15:1,2) - на слово Нового Завета и Библии в целом.
    Слово Божье - это чистое духовное золото!!!

    Книгу Библия (как минимум - Новый Завет) - верующий должен СЪЕСТЬ (духовно, разумеется).., что Ангел и повелел сделать Апостолу Иоанну (Откровение 10:9,10).
    То есть, ВСЕ слово Нового Завета нужно ПРИНЯТЬ... и растворить в себе верою (Евреям 4:2). Именно все.., а не часть этого слова.
    Тогда и страшная угроза Откровение 22:19 - не коснется верующего.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 09.05.2023 в 18:48.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.
    Вы, которые из язычников, - это кто?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®