Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 130

Тема: Бог всецело Дух и всецело Свят

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне тоже не понятно!
    Спасибо.
    Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
    Вы поддерживаете такое учение?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
    Вы поддерживаете такое учение?
    Что-то очень запутанно! Не перемудрил Эрик?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что-то очень запутанно! Не перемудрил Эрик?
    Ссылается на Паламу.
    Только для меня имена святых отцов и учителей Церкви ничего не значат, если нет в их слове ясного ответа.
    Поэтому вот уже на трёх страницах звучит вопрос, является ли Бог Отец Святым Духом, если согласно Библии Бог Свят и Бог есть Дух.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ссылается на Паламу.
    Только для меня имена святых отцов и учителей Церкви ничего не значат, если нет в их слове ясного ответа.
    Поэтому вот уже на трёх страницах звучит вопрос, является ли Бог Отец Святым Духом, если согласно Библии Бог Свят и Бог есть Дух.
    Так вот как православные разделили Всевышнего на части, пусть теперь и собирают как знают!

    Вот что говорит православная догматика.

    В Боге три Личности, три «Я».
    Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство.


    Дальше выписывать это нет сил и желания

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так вот как православные разделили Всевышнего на части, пусть теперь и собирают как знают!

    Вот что говорит православная догматика.

    В Боге три Личности, три «Я».
    Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство.


    Дальше выписывать это нет сил и желания
    Конечно, я задаю свой вопрос на основании Православной догматики, разумея трёхипостасного Бога.
    Писание свидетельствуя о Боге прямо говорит, что Бог есть Дух и Бог Свят.
    А из этого хоть так крути, хоть эдак, получается что все три Личности единого Бога есть Дух Святой, потому что по - другому не получается.
    И вот теперь начинается натягивание совы на глобус, как бы так сделать, что бы Бог Отец хотя и был бы Духом Святым, но не тем Святым Духом, который от Отца исходит....
    Бред алогизма?
    Абсолютный.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так вот как православные разделили Всевышнего на части, пусть теперь и собирают как знают!
    Гнусная ложь, не разделяли православные Всевышнего на части. Сами то каких конфессий будете?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец
    Каким же бессовесным надо быть, чтобы вот так перевирать мои слова... И не стыдно?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У меня к Вам большая просьба, не лезьте ко мне в личку, Вы - лжец и клеветник, а пред лжецами и клеветниками Господь не велел бисера метать.
    Лжецом являетесь к сожалению Вы. И не каетесь, отказались от совести. Так, в сообщении #58 Вы без зазрения совести принялись вдруг врать:

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
    Однако, мы с Вами совсем не говорили об учении свт. Григория Паламы. Так что это у Вас была уже и не ошибка, как можно было думать в других случаях, и не по неведению что творите принялись сочинять небылицы, а осознанно и злонамерено лгали. Это безобразие и большой грех. О чем я Вам и написал в личном сообщении, предлагая объяснить свой поступок, предоставляя Вам возможность одуматься.

    Но Вам, увы, - не совестно. Совсем не совестно. Наоборот, Вы еще и мне про какую-то мою якобы ложь, без конкретизации. Вы солгали намеренно, Вам это показывают, а Вам это - нормально, тем самым очень низко и грязно Вы поступаете. Человек, который позволяет себе запросто начать врать, как Вы, это человек с очень грязным сердцем, и не узреть ему Бога. Уста лживые - мерзость пред Господом. А кто наслаждается обманами своими, кому врать не совестно, человек отказавшийся от совести - тот и вовсе отказался от Бога внутри себя. И раз так, раз Вы оказывается на практике отказались от совести, то жаль конечно, но мне придется серьёзно пересмотреть отношение и к Вашим словам и к Вашей активности на форуме. Об активности провокатора, старающегося обманывать. Я написал Вам и об этом в личном сообщении.

    Ну чтож, Слава Богу. Я считаю, что в данном случае вмешался сам свт. Григорий Палама и на глазах у многих одним своим именем совершил чудо. И маски вмиг сбросил, и в защиту веры показал кто есть кто.

    Спаси Вас Бог.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну чтож, Слава Богу. Я считаю, что в данном случае вмешался сам свт. Григорий Палама и на глазах у многих одним своим именем совершил чудо. И маски вмиг сбросил, и в защиту веры показал кто есть кто.

    Спаси Вас Бог.
    А вот сейчас давайте и проверим, вмешался Палама или нет.
    Согласно учения Палама, какого Духа в Сыне Божьем - Боге Слово исповедует сам Палама, Духа Истины или иного какого?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®