Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы себе противоречите.
Ранее вы писали:

Когда грешит наш внешний человек, то оскверняется и наш внутренний человек: он сам грешить не может, но оскверняется от греха нашего внешнего человека.

Теперь пишите:

не нуждается наш внутренний человек и внешний наш человек в покаянии и крещениях, потому что он "чист весь".
и
Внутренний наш человек, рожден свыше, он уже не грешит, поэтому не нуждается в каком-то дополнительном жертвоприношении. (что можно также перевести, как, не нуждается в очищении

[B]Так он (внутренний человек) оскверняется или нет?
.....Нет никакого противоречия, грешим постоянно МЫ своим внешним человеком, поэтому нуждаемся в очищении от грехов. Но мы рождены свыше, поэтому не нуждаемся в покаянии, но нуждаемся в ИСПОВЕДАНИИ своих грехов.

Да, я разделяю человека, только я на внутреннего и ветхого, и про последнего мы согласились, что он распят.
А про внешнего, если вы ссылаетесь на 2Кор.4:16, то там имеется ввиду наше тело.
.....В 2Кор.4,16 говорится о ЧЕЛОВЕКЕ, а человек это душа, живущая в каком-то теле, имеющая в себе дух жизни от Бога.

В других переводах пишется так:
Так не отчаивайтесь же; если мы даже разрушаемся телесно, то внутренне ежедневно обновляемся.
(2Кор.4:16)
или
Поэтому мы не падаем духом. Если даже мы разрушаемся физически, то внутренне мы изо дня в день обновляемся.(2Кор.4:16)
....."Другие переводы" я не рассматриваю, кроме тех, которые соотвествуют дошедших до нас манускриптов.

Я слышал несколько иначе: человек это дух, имеющий душу и живущий в теле.Душа, действительно одна, но в ее памяти остался ветхий человек, с ветхими триггерами, и ветхими реакциями, потому что росла не под влиянием духа.
И наша задача именно эту память и предать смерти, обновить на новое.
.....Мы не базаре, чтобы рассматривать кто и чего слышал. Мы основываем свою веру на Слове Бога!!!