Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Какой отец может такое сделать? Где Вы увидели заповеди недосягаемой высоты, ведь если так, то они кроме чувства ничтожества у человека ничего не вызовут. Представляете папа приводит ребёнка в секцию плавания и говорит - будешь у меня олимпийским чемпионом и баста! Удавиться с таким отцом можно!

Да? Ну думаю олимпийские чемпионы так не считают.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это у него специальный гротеск! НО если мы за собой внимательно посмотрим, то с приходом к вере мы не много изменились,

Серьезно? Для меня изменилось всё. Все мои ценности, устремления, моё поведение, мои желания и даже мысли. Я реально могу сказать, что это теперь другой человек. Совершенно другой. Нет, не безгрешный, конечно. Но отношение теперь другое ко всему, без исключения.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Этот стих не совсем правильно понимают, претыкаясь на слове "наказывает". В советском понимании наказание это только методы физического воздействия, что не так. Заглянем в греческий текст:

παιδεύω
1. воспитывать, наставлять, научать;
2. дисциплинировать, исправлять;

Как видим это не телесное наказание, а именно наставление! Из воспитания родители хорошо знают, что телесные наказания не приносят должного результата потому что не решают внутренние проблемы ребёнка. а только загоняют их вглубь, так почему же мы навешиваем роль плохого отца на Бога.

Теперь, что значит бичует, не физически же, а как, неужели делает человеку подставы, как это принято у людей? Ответ очевиден, конечно иначе! Как же? Господь в воспитательных целях оставляет человека на произвол своих собственных страстей, но вместе с тем даёт ответ и тонко предлагает решение. Если человек имеет "уши сердца", то урок пойдёт впрок!
Мне кажется, там специально вставлено слово "бьет", что бы не было искушения трактовать так, как это сделали Вы. Но... люди порой, если им не нравится написанное, начинают говорить - на самом деле всё не так... понимать надо не так, как написано, а наоборот. Стоит слово "бьет". Но на самом деле бьёт это конечно не бьёт, а что то другое.