Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Тема Иова так искажена, что живого места не осталось. А Вы интересовались, как сами иудеи относятся к Книге Иова, считают ли они историю реальной или смотрят на неё несколько иначе, как на историю которая призвана отразить некую идею. Такие истории есть и в нашем народном фольклоре, например, "они жили долго и счастливо и умерли в один день", или "он пошёл на край света". Можно сказать, что это говорит о реальности? И да и нет, хотя за этим может стоять и реальность, но для гиперболы в историю вносится некие элементы, которые подчёркивают одно, а другое наоборот делают второстепенным.

Ну если так относиться к слову Божьему - здесь читаем, а там рыбу заворачиваем, то конечно же можно любую свою фантазию подтвердить Писанием, потому что всё, что не укладывается в фантазию, всё признаем искажением.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Зачем вы всё красите в один цвет, причём тёмный? Для того, что бы быть праведником нужно всё раздать, обречь жену и детей на голодное выживание, сколотить себе из досок крест и пойти жить в пустыню? Где Вы видели, что бы Господь такого требовал от людей или это было нормой?

.
Найдите где я это говорила. Я вообще нигде ни разу не говорила, что надо ходить во вретище и обрекать родных на полуголодную жизнь. Я говорила о другом. Да, Бог может дать богатство, но может и не дать. Да, Бог может дать здоровье, но может и не дать. И зависит это не от человека , а от Бога. Нельзя говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО правильный верующий будет богат, многодетен и долголетен. Апостолы опровергают это правило. Вот я о чем. Да, христианин может быть богат, но может быть в гонениях. Может быть многодетен, а может быть и бездетен. Может быть здоровым, а может быть больным. И тот, кому Бог дал много не имеет права тщеславиться и думать, что он лучше того, кому Бог дал мало. Вот я о чем. Не этим определяется правильное христианство. В плодах Духа нет ни богатства, ни здоровья, ни многодетности. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Довольным тем, что Бог дал. Я не считаю себя бедной. Я благодарна Богу за Его благословения. Хотя со стороны кто то может посчитать по другому. Но ведь богатый это не тот у кого много, а тот, кому хватает. Мне всего хватает. Слава Богу. Когда надо, Бог дает и больше, когда не надо, дает меньше. Не о том мне надо думать. Ищите прежде Царства Божия и это всё приложится вам. И жизнь человека не зависит от его имения. И это ни разу не призыв всё раздать и пойти попрошайничать Христа ради. Крайности всегда не правы. Как там в псалмах - богатства и бедности не давай мне Господи. Вот как то так.