Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А вы молитесь кому? Понимать нужно вам или Богу?

Да, конечно бывают случаи, когда нам нужно промолить конкретные ситуации. И мы своим языком, который понимает наш разум об этом молимся. Но бывают ситуации непонятные, например, есть например чувство тревоги, а о чем молится не понятно. И может так получится, что вы в этот момент молитесь за что-то что даже и не знает ваша душа, но знает дух. И возможно ваша душа об этом и не узнает, вы это увидите только в будущем веке.

Мне также это помогает, когда нужно понять какую-то духовную истину... Павел пишет так: Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;... (1Кор.14:4)

Когда человек задействует этот дар, то Бог может в больших ситуациях использовать этот дар, в том числе и для спасения от каких-то бед. И не только его.
У меня были случаи когда Дух Святой давал понимание о чем молиться, хотя минуту назад я об этом не думала. Например мою посуду и вдруг понимаю, что надо все бросить и идти молиться. Иду... начинаю молиться о брате из церкви. И только спустя три дня узнаю, что он в это время был в дороге и опаздывал на поезд. Или когда муж три года бросает курить, а я вдруг вечером прошу - Господи, если вдруг он к Тебе обратится, помоги ему. И муж оказывается в это время помолился что бы ему бросить курить. Причем в таких вот примерно выражениях - Бог если Ты есть, то сделай так что бы я не хотел курить. Вот эти примеры для меня и есть примеры молитвы в Духе.