Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
captain,

Ваша ошибка в том, что Вы предлагаете людям выразить их святость через вербальное описание их святости, что неизбежно приведёт к тщеславию

святость пребывает во внутреннем состояние человека - через мир (ирини)

внешним образом она проявляется в кротости и смирении, а не в словах о собственной святости
Вы имеете ввиду, про тот случай, когда я спрашиваю, как работает ваш метод по очистке от грехов? Т.е. вы предлагаете вообще избегать практических вопросов, основанных на опыте?

Я про опыт начинаю спрашивать тогда, когда мне кажется, что человек сочиняет, иначе говоря, он пребывает в своем каком-то мировоззрении, которое на самом деле не работает так, как он описывает. Именно потому я спрашиваю, об опыте. И если он действительно есть, это как минимум, заставит меня задуматься.
При том, мне не важно, чтобы это был ваш личный опыт, и мне также не важно крутой он или нет. Мне важно увидеть работоспособность.


Что касается святости.
В том-то и дело, я считаю, что если вы святость получаете так, как это задумано в Новом Завете, то у вас не будет возникать чувства тщеславия, потому что вы будете понимать, что вы тут не при чем. Это виноградарь очищает ветку, это Лоза растит на ветке плод (в том числе святость). И ветка в это время находится в покое, без какого-либо напряжения. Будет ли у вас желание тщеславиться тем, где вы не напрягались? У меня лично нет.
Напротив, я вижу, что тщеславиться любят те, кто считают себя достигшими, за счет своих трудов


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
и святой человек никогда не будет говорить, что он свят, даже оправдываясь при этом тем, что это не его достижение
Для духовного человека в этом вообще нет никакой проблемы. Другое дело, что он понимая, что его истолкуют не верно, предпочтет об этом умолчать. Но оправдываться, ему не нужно.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
с Христа возьмите подобие: Он когда-нибудь сказал о Себе, что Он - Святой ?

или, может, кто-то из апостолов декларировал свою святость?
Он еще круче делал.

И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Иоан.5:18) - а в понятие Сын Бога, не только святость входит.


Да, апостолы называли себя святыми. Если бы они этого не делали, то и другие бы не смогли бы. Но они прямо говорили, что те кто во Христа облеклись - святые.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
(я имею ввиду святость, как стандарт духовного и морального совершенства)
А я нет. И почти никогда, когда я говорю о святости, не имею ввиду какой-то стандарт морального совершенства. Мораль - это ваш плод. Святость - это Божий плод.