Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Пророческий образ Церкви ныне

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Здесь речь идёт не о Петре, поскольку никто и никогда не создавал и не сможет создать церковь на человеческом основании, в котором лежит дурное начало, это абсурд. Господь создаёт церковь, то есть общину на основании петрового исповедания: Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

    Именно на камне Истины и создаётся община. То, что её не одолеют врата ада есть гибраизм, то есть метафора, которая была в ходу у евреев, что означает смерть! Иными словами пока существует эта земля всегда будут истинно верующие и их не истребят, что даёт возможность преемственности, когда молодое поколение может встретиться с таковыми и, как говорится, зажечь свою свечу веры от другой свечи!

    Теперь что касается легитимности или официальной части, то есть вывески.Истинная церковь никогда не была ни под одной вывеской, но, тем не менее она есть и состоит из верных Слову людей живущих по всему миру. Некоторые спрашивают, а как такое возможно, на что можно привести пример. Те, кто знает что такое духовное братство для таковых нет расстояний, но они знают друг о друге и иногда встречаются мимолётно пересекаясь, понимая друг друга с полунамёка, с полуслова, что они одного духа.

    Такую общину разрушить просто не возможно ещё и потому, что их хранит Бог, что Он неоднократно обещал!
    Именно на Петре и была создана Церковь и он стал основанием с которого она стала подниматься. Хотя сам Петр стоит на основание, которое есть Истина Иисус Христос.

    Лук 22:32: "но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих."

    Так и случилось. Ибо верующие, как и во времена Моисея проходили испытание ожиданием. И Петр в отличии от Аарона утвердил и укрепил собрание и они дождались обетования Святого Духа.

    Деян 1:15-16: "И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал, — было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;"

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Именно на Петре и была создана Церковь и он стал основанием с которого она стала подниматься. Хотя сам Петр стоит на основание, которое есть Истина Иисус Христос.
    Как угодно!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как угодно!
    Как кому угодно? Мы же не спорим а рассуждаем и приводим в доказательство места Писания.

    Еф 2:19-21: "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,"

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как кому угодно? Мы же не спорим а рассуждаем и приводим в доказательство места Писания.
    Вы же утверждаете, что именно на Петре была основана церковь? Как тут с Вами спорить, (да и споров я не люблю)? Вы похоже среди подавляющего меньшинства, которые так думают. Если я начну приводить толкования, причём всех конфессий, без исключения, которые показывают , что именно на исповедании Петра основана церковь, а не на самом Петре, то мне двух дней не хватит. Вы уж сами погуглите.....

    Вот, например православное понимание:

    “Так как Петр исповедал Христа Сыном Божиим, то Он говорит: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание” (Феофилакт).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как кому угодно? Мы же не спорим а рассуждаем и приводим в доказательство места Писания.

    Еф 2:19-21: "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,"
    В данном случае основание апостолов - это учение!

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Именно на Петре и была создана Церковь и он стал основанием с которого она стала подниматься.
    для тех, кто думает, что на Петре была создана церковь, Павел специально написал эти слова:

    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    1 Коринфянам 1:12-13

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    для тех, кто думает, что на Петре была создана церковь, Павел специально написал эти слова:

    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    1 Коринфянам 1:12-13
    Думать не нужно. Нужно верить.

    Ин 1:42: "и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: «камень» (Петр)."

    Мат 16:18: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мат 16:18: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Думать не нужно.
    железная логика! (с)

  8. #8
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    для тех, кто думает, что на Петре была создана церковь, Павел специально написал эти слова:

    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    1 Коринфянам 1:12-13
    Привет брат! Давно не было тебя в сражениях бок о бок. Вопрос: что делать ,если крещение было обрядное и потому "я православный","я католик", "я протестант" и церковь свою не предам! Перекрестится?

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Привет брат! Давно не было тебя в сражениях бок о бок.
    приветствую!
    да это и не сражения вовсе) всегда были и будут те, кто в любом общении не будут искать истину - не дано им это, но будут всеми силами стараться развалить действие Духа. если бы это происходило в реальном общении, то я знал бы, что делать. а здесь форум...не будет грызни, не будет и форума. кому то это нужно, кто то заинтересован именно в этом, а не в поиске и утверждении истины.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Вопрос: что делать ,если крещение было обрядное и потому "я православный", "я католик", "я протестант" и церковь свою не предам! Перекрестится?
    если крещение было обрядовое, и крестился не рождённый свыше человек, то нужно провести крещение по его личной вере заново. иначе теряется сам смысл крещения.
    так думаю.

    слышал о том, что заставляют перекрещиваться в евангельских собраниях. нас, к примеру, крестили во имя Отца, Сына и Святого Духа. и некоторые стали говорить, что в Писании такого нет, но есть только крещение во имя Иисуса. и тех, кто приходит к ним они заставляют перекрещиваться во имя Иисуса. думаю, что это лишнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®