Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Еврейские штучки ))

Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,...
(Иоан.10:32-39)

Давайте говорить, без лукавства. Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.

Возможно, многим Он не говорил прямо, потому как знал, что вообще люди не готовы это принять. Но тем не менее, Ему нужно это было донести до людей, и Он не мыслил вашими категориями (это не скромно - потому не буду говорить), от слова совсем.
это не еврейские штучки, а проявление смирения, кротости

будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами

31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
(Mat*14:31-33*RST)

Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.
не отрицал, но подтверждал именно делами, а не словами

а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять