Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А почему люди не понимали притч, вы задумывались?

Иисус прямо говорит:

и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:14,15)


Что значит уразуметь сердцем? Чем это отличается от аналитического мышления?

Самое что интересное, но все это я хотел обсудить совсем в другой теме (про слово растворенное верою).
уразуметь сердцем - это значит соединить с эмоциональной сферой

то есть, не только понять какой-то тезис, но и сделать его своим убеждением

почему люди не понимали притч,
потому что так нужно Богу: в притчах закодировано тайное знание, которое через это сберегается от осквернения профанами. Таким образом, бисер не мечется перед свиньями и святыня уберегается от псов.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Для этого проще вам рассказывать без притчи. А притча в первую очередь задействует ваше образное мышление. А образное мышление доносит глубже, чем аналитическое, а значит лучше показывать суть вещей.

Но кажется вы ранее высказывались и против аналитического (рационального) мышления. Дай вам волю, я представляю как бы вы перекроили человека, и что с ним бы стало...
так в контексте моего постинга аналитическое мышление имеет негативную коннотацию

читайте внимательнее контекст:


аналитическое мышление... но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

они же не сами толкуют, не так ли?