Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: Рождение свыше

Древовидный режим

  1. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,042
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что рождение свыше, вообще всегда будет связано с крещением. Иисус говорил: если кто не родится от воды и Духа..., и почему-то всегда думают что речь идет о крещении водой. Но достаточно ли этого для рождения свыше?

    В другом месте читаем у Иакова: Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.(Иак.1:18)

    А у Павла можно найти такие слова: чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; (Еф.5:26)

    Т.е. здесь роль "воды" играет слово.

    Мы не найдем ни одного примера, когда кто-то родился бы свыше, прежде не получив слово истины. С другой стороны, я могу привести пример, где это рождение произошло еще до крещения.

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
    ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
    кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
    (Деян.10:44-47)
    я не думаю,что Иисус и Апостолы внесли такую путаницу в понятия.
    Все-таки вода это вода и Иоанн крестил людей в Иордане( в воде) ...во оставлении грехов.

    То есть обряд крещения существовал и раньше.
    Новое от Иисуса это евхаристия.

    А что касается рождения свыше,то я повторю свою точку зрения: то это полная трансформация сознания.
    Последний раз редактировалось Miriam; 03.04.2023 в 09:38.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®