Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Наверно, так было когда-то. Сейчас эти границы расплываются.
Иногда мне кажется, что это так, особенно в некоторых европейских странах. Но чаще я наталкиваюсь на непреодолимые стены. Смотрите, я периодически учавствую на христианских форумах года так, с 2005, когда они стали более-менее удобными. И здесь всегда обсуждаются одни и те же темы, но никогда так и не приходят к общему согласию. Эти темы вообще бесконечные, с бесконечно повторяющимися одними и теми же аргументами сторон. Люди просто не слышат и не хотят слышать друг друга.

Еще раз подчеркиваю, что у всех протестантов есть общие корни, а значит и общее понимание чего-то в учении.
У православных и католиков есть общие корни, очень много общего в понимании какого-то учения. Почему же тогда они не одна конфессия? Между, например, англиканами и пятидесятниками гораздо меньше общего, чем между православными и католиками. Но почему-то одни разные конфессии, а другие одна...

Например: не крестят детей, не используют иконы, больше опираются на Писание, чем на что-либо другое, церковная иерархия не превозносится, считают что между Христом и человеком не должно быть посредников в виде святых и т.п.
Лютеране, пресвитериане, англикане, методисты крестят детей и младенцев.
Лютеранская и Англиканская Церкви имеют епископальное устройство с четкой иерархией.
Про иконы я уже писал.
Православные и католики в своем вероучении тоже не считают святых посредниками. Они тоже читают Библию и про это тоже читали.
В остальном - см. выше.


Заимствование каких-то моментов, хоть и не ведет к превращению одно в другое, но это создает тенденцию того, что рамки конфессий становятся более мягкими, люди разных деноминаций, спокойнее начинают относится друг к другу, особенно когда видят, что их различие в учении или же не несет какой-то практической пользы, или наоборот несет, но тогда одни перенимают эту пользу от других.
С этим я могу согласиться.