Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
В этом случае возникает законный вопрос, а как человек, и по какому критерию определяет, есть ли в другом человеке Дух Истины, не по себе ли? Представим кто-то, что-то написал на этом форуме, как определить, чушь это или от Бога? Каждый сам про себя думает, что он-то точно знает, что от Истины, а что нет, но если у него спросить, а имеет ли он сам Духа от Бога, то ответ, либо расплывчатый, либо никакого, либо отрицательный. Тогда как быть?

Так что слушает и что слышит человек в ком Дух от Бога? Слушает нас, говорит апостол - это кого нас?

...

- Так Бог потому и дал критерий верный - чтобы человек мог свериться со Словом Божием - реченным Духом Святым чрез Апостолов Христовых - и сравнивая - что написано чрез Апостолов Христовых - и что говорит конкретный человек -


6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.


- То есть, по нежеланию человека слушать - что говорят Апостолы Христовые, - что написано в Синодальном переводе для русскоязычных, - Богом и велено - определять - кто какого духа.
Вот как признак верный, видимый и истинный - для всех людей.


- Потому что Иисус Господь Апостолам Своим и повелел - научить всех людей всему - что Он повелел им -


16
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


- То есть, не вам Господь повелел - научить все народы земли, - и не мне, - но только Апостолам Своим.
Потому и сверяются все люди на земле - по Слову Божию - чрез пророков Господа - Апостолов Христовых, - ведь так?