Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 523

Тема: Последнее время

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Лично я склоняюсь к классическому христианскому пониманию, что последнее время - это время между первым и вторым Пришествием Христа.
    Рассматривали когда-нибудь подход претеризма?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    850
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Рассматривали когда-нибудь подход претеризма?
    Знаком, как же. С чем-то согласен, с чем-то - нет.
    И что этот подход говорит о последнем времени?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Знаком, как же. С чем-то согласен, с чем-то - нет.
    И что этот подход говорит о последнем времени?
    Я пока еще его только изучаю, но как я понимаю его, он говорит о том, что страшные события о которых предупреждает Писания уже состоялись.

    А с чем не согласны в этом подходе?

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    850
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А с чем не согласны в этом подходе?
    Ну, начнем с того, что есть частичный претеризм и полный претеризм (от латинского префикса "praeter" - "в прошлом, за пределами". Понятно, что полный - за то, что все пророчества следует рассматривать как уже исполненные, частичный - что не все. )
    Что интересно, претеризм зародился в католицизме как защита католиков в их спорах с сторонниками Реформации. Лишь позже претеризм распространился и среди некоторых протестантских движений, особенно, арминианского толка.
    С чем я не согласен? Ну, например, с тем, что Второе Пришествие Христа уже было. Но вообще я не очень силен в преторизме, поскольку современных направлений в нем так много, что трудно уследить за всеми его идеями. Например, некоторые претористы могут этого не утверждать.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, начнем с того, что есть частичный претеризм и полный претеризм (от латинского префикса "praeter" - "в прошлом, за пределами". Понятно, что полный - за то, что все пророчества следует рассматривать как уже исполненные, частичный - что не все. )
    Что интересно, претеризм зародился в католицизме как защита католиков в их спорах с сторонниками Реформации. Лишь позже претеризм распространился и среди некоторых протестантских движений, особенно, арминианского толка.
    С чем я не согласен? Ну, например, с тем, что Второе Пришествие Христа уже было. Но вообще я не очень силен в преторизме, поскольку современных направлений в нем так много, что трудно уследить за всеми его идеями. Например, некоторые претористы могут этого не утверждать.
    Я же все больше стал задумываться о том, о пользе классического (футуристического) понимания пророчества Откровения, и мне показалось, что в этом случае оно больше несет вреда, чем пользы - сколько люди в итоге люди игнорировали какие-то проблемы в жизни, потому что считали, что вот-вот придет Второе Пришествие, притом проблемы не только общественного плана (ну к примеру, не засеивали поля), так и в личных жизнях. Отсюда и подумал, а стал ли Бог так делать?
    Наверно поэтому я и заинтересовался этой темой, к тому же вижу, что оказывается не мало тому есть подтверждений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®