Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Так это и есть проявление недоверия. Почему ребенок боится наказания? Потому что он не понимает, зачем нужно чтобы его наказывали, он боится увидеть недовольное (а то и злое) лицо мамы.
Что не понимает - я не согласен. Дурак он, что ли?

Боится увидеть невольное лицо - абсолютно согласен, в точку. Вот не побоев боится, не наказания, а именно - увидеть недовольное лицо! Ибо это значит, что его будут ругать, причем за дело, а ему придется оправдываться, что-то говорить, как-то реагировать. Вот это и есть страх ответственности! Страх не перед последствиями, а перед самим фактом - придется отвечать за содеянное. На самом деле в реальной жизни оказаться один на один с трудностями и все же справиться - куда труднее, нежели сказать "я не смо-ог!!" и претерпеть за это порку.

Уметь отвечать, нести ответственность - это крайне важное свойство взрослого человека. Это значит, что на него можно положиться, он ответственный: если сказал, значит, сделает. А если не сделает в точности то, что надо, то сделает все необходимое, чтобы исправить ошибку, и минимизирует твое участие в этом, разве что задаст пару вопросов. Вот на ребенка положиться нельзя, а на взрослого - можно! Именно такой сотрудник необходим Творцу, чтобы совместно со-творить и со-управлять миром.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Автоматически, значит неосознанно, а не значит, что этого не происходит. И я не говорил о том, что мы этому учимся сидя за учебниками, но проходя определенные этапы в жизни. Без этих этапов, я не знаю людей, которые резко могут доверять Богу, как например. Авраам. Да и Авраам, тоже проходил этапы.
Неосознанно учиться - оксюморон. Могу лишь еще раз предложить изучить систему 7 уровней. Учеба - это по определению осознанный процесс 6-го уровня, приобретение и усвоение знаний, выработка системы ценностей. Неосознанное овладевание какими-то навыками учебой не называется.

Этапы в жизни есть у каждого, но "по умолчанию" человек доверяется Богу в раннем детстве, по примеру родителей. Если же этого нет, то и тогда он должен довериться без всяких этапов, сразу. Как доверились 3 миллиона евреев.

А иначе это доверие не будет прочным. Если доверие к Богу опирается на что-то еще, кроме Него Самого, то оно будет зависеть от этого "что-то". И если это "что-то" исчезнет или утратить авторитетность, вера тоже не устоит.

Пример: вот, я пришел в религиозную общину, увидел, как там прекрасно, какие одухотворенные лица. Я много слушал проповедей, общался, я ощутил дух святости, царящий в этой общине, поверил ее лидеру (раввину или священнику), долго учился, достиг определенных успехов. Я выучил Писание, я научился молитвам, я поверил, что Бог есть и что есть община верующих в Него! Прекрасно! И вот, чуть позже я узнал, что раввин давно проворовался, что среди самых уважаемых членов втихую процветает содомия, что в широком обществе этих людей терпеть не могут, потому что они не желают работать и унижают своих женщин ("внутри"-то я это не замечал). Да и вообще, изучение других источников показало, что все эти книги, которые я изучал, крайне спорны, а порой и вовсе бредовы и к истинному откровению Бога имеют лишь самое косвенное отношение.

Результат: человек уходит из религии. Совсем. Рассуждения о Боге теперь вызывают у него идиосинкразию. Причем это не надуманный пример, сталкивался множество раз. В этом варианте человек поверил Богу через уровни 6 и 2, но это не единственная возможная ошибка.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как раз хотел сказать, что вы скорее описываете идеальный исход, а не реальный.
Идеальный - тот, которого ожидает от нас Бог. Это правильный способ Ему довериться.

А в реальности, очевидно же, Богу доверяют лишь единицы. Остальные, в лучшем случае, делают вид и стараются вести себя "как все". Все носят крестик - и я надену...

Евреи в то время были исключением. В этом народе Он заложил прообраз будущего 8-го Дня, чтобы у человечество было время научиться и подготовиться. Впоследствии же, конечно, и евреи не удержали нужный уровень веры.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне казалось вы это оспаривали.
Вовсе нет. Планка Бога была очень высока, и как раз для того, чтобы достигнуть этой планки, Богу потребовалось Самому 40 лет водить людей по пустыне и учить их.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну значит, изначально только жизнь я и могу пока отдать.
Это как? Бог дает жизнь, Бог же ее и забирает, от вас это не зависит. А если вы пытаетесь вмешаться в этот процесс и ускорить смерть, то это называется самоубийством и карается по статье "убийство". Вам дали драгоценный инструмент, а вы его сломали...

Вы можете посвятить свою жизнь тому, ради чего вам ее дали - выполнению сущностной миссии. Это - то, что ждет от вас Бог. Ну, или "профукать", как делают очень многие. Что ж, в 7-м Дне Бог терпелив - если не справились, придется отработать свои безобразия в аду и вернуться сюда снова, с тем же или немного измененным заданием. И так пока не выучите урок.