Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Ну, это известный аргумент буквалистов. Типа, если не верите, что Бог создал мир за шесть обычных дней, то тогда можно вообще ничему в Библии не верить.
Я же исхожу из других представлений. Если наша вера - это вера в Христа, если Христос и только Христос является для нас спасительным откровением Бога, то и Писание является ценным для нас постольку, поскольку оно свидетельствует о Христе. Христос - это главное и единственное по-настоящему ценное для нас, что содержится в Писании. Писание это не набор разных вечных истин, а свидетельство об этой одной, одной-единственной истине.
Что ж, я верю, что Бог создал мир за шесть обычных дней.
Слово «Христос» в классическом использовании в древнегреческом языке могло означать «покрытый маслом», «помазанный» или «намазанный», и поэтому является литературным переводом слова «Машиах».
А "машиах" в еврейском смысле - это больше, чем намазанный. Скажем, тот, кто даёт способность быть функциональным.
По поводу периферии. Слово стало плотью. И практическое применение Слова Божьего - это тоже проявление Слова, хоть оно и не указывает на Иешуа напрямую. В этом смысле и мудрое, и полезное, и прекрасное, и конкретные указания о церковной жизни - проявление помазания в разных аспектах. Согласен, что есть разные уровни проявления помазания.
О стуле - да, предназначение более важно, чем набор деталей, посредством которых это назначение достигается. В этом плане исследование авторства и редакций Библии уводит внимание от основного на второстепенное.

З.Ы. Моя вера в шесть дней творения выражается в следовании семидневной неделе:
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:9-11)