- Написано -


Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(От Иоанна 10:9)


Синодальный
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.


Современный
Я - эти ворота: кто войдёт через Меня, спасён будет. Он войдёт и выйдет, и найдёт всё, что ищет.


РБО. Радостная весть
Дверь — это Я. Кто войдет через Меня, будет спасен. Он и войдет, и выйдет, и найдет себе пастбище.


- То есть, дверь есть Иисус Христос - чрез Иисуса Христа и входят - во спасение.


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- А если кто не родится от воды и Духа - не сможет войти в Царство Небесное - не может войти чрез Иисуса Христа - во спасение.


- Иисус Господь - подчеркивает - что сие есть - истинно - истинно, то есть Слово Божие итак есть истина - а тут подчеркнуто, еще и дважды, - чтобы обратить внимание людей - что истинно - истинно - истиннее не бывает - что только так и никак иначе.


- То есть, дверь эта открывается чрез рождение свыше - от воды и Духа - чрез принятие водного крещения во имя Иисуса Христа - и чрез принятие крещения Святым Духом - от Луки: 11 / 5 - 13 -


16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;


- То есть, если вы лично не примите водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - то вы и не войдете - чрез дверь эту.
Два ключа этих и открывают эту дверь - чтобы чрез эту дверь войти.


- То есть, кто принимает водное крещение во имя Иисуса Христа - тот пребывает - во Мне - во Христе Иисусе, - а кто принимает крещение Святым Духом - в том пребывает Христос - Дух Христов -


А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)


- Вот и получается, - чтобы войти чрез Христа - надо пребывать Христом - Им, и во Христе - в Нем, - Им и входить в Царство Небесное - и сие есть - истинно - истинно.


- То есть, надо изначально в Новом Завете Бога с людьми принять оба этих крещения - чтобы уже смочь что делать далее - и в Новом Завете - и в Царстве Небесном -


Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(От Иоанна 15:5)


- То есть, без нахождения - во Христе и Христом - невозможно - ни исполнить Новый Завет - ни пребывать в Царстве Небесном, - не войти по - другому никак в Царство Небесное, - причем - истинно - истинно - говорит Господь Иисус Христос -


Синодальный
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


Современный
Иисус ответил: „Истинно говорю: тот, кто не возродится через воду и Дух Святой, не сможет попасть в Царство Божье.


РБО. Радостная весть
Иисус ответил:— Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится от воды и Духа, сможет войти в Царство Бога!


- То есть, это и есть два ключа - которыми открывается эта дверь - чрез Иисуса Христа - и никак иначе более - истинно истинно говорит Господь Иисус Христос.


Синодальный
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.


Современный
Я дам тебе ключи к Царству Небесному. Когда ты будешь судить здесь на земле, то это будет суд Божий. И когда пообещаешь прощение здесь на земле, то это будет прощение Божье".


РБО. Радостная весть
Я дам тебе ключи от Царства Небес, и то, что ты запретишь на земле, запретят на небесах, а что разрешишь на земле, разрешат на небесах.


- Вот Апостолы Христовые - Петр и Павел - и показали пример - в Деяниях - как эта дверь открывается - ключами двумя этими - Деяния: 10 / 4, 44 - 48, 19 / 1 - 7.


- Это и подтверждается в другом месте Слова Божия -


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.



- И никак иначе нельзя получить наследство Иисуса Христа -


16
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.


Синодальный
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.


Современный
Обещания были даны Аврааму и его отпрыску. Не сказано „и его отпрыскам", как о множестве людей, но говорится как об одном человеке - „и отпрыску твоему", кем и был Христос.


РБО. Радостная весть
Аврааму же и его потомку дал обещание Бог (заметьте, что сказано не «потомкам», как говорят, когда речь идет о многих, а «твоему потомку» — так говорят об одном, это Христос).


- То есть, пребывая Христом и во Христе - человек обретает и все Его, - и Его исполнение закона, и Его обрезание по плоти как завет вечный на теле Его, и Его наследие Авраамово - как сонаследник Христу, - и Его воскресение из мертвых - в Царство Небесное.


- А есть ведь некоторые, - кто от всего этого добровольно отказывается - вопреки воли Бога для всех людей... Бывает же такое...


- Так что же вы время свое зря теряете? А?