Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.
Может. Бывает и падает. Но это не означает потерю спасения. Как я понял, тут некоторые считают, что спасение легко потерять. Но когда я спрашивал как, никто мне так и не ответил.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию
Да, давайте открою... только сейчас думаю, только ли православию это стоит адресовать или всем

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Так об этом и речь!
Вардан, разве я убеждал, что нельзя ничего делать? Все в чем я пытаюсь убедить людей, так это в том, что дела для спасения удаляют людей от него, а не приближают. Могу это даже продемонстрировать.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.
Вы про исцеление или о чем?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.
Интересно... если вас учат, что спасение дается по результату дел, то к чему это приучает? Или к тому мотиву о котором я сказал, или к лицемерию, или к духовной шизофрении.

Если над человеком висит топор под названием "потеря спасения", то чтобы он там не говорил, но он будет управляем чувством страха, до тех пор пока он не устанет от него, а потом приходит безразличие или же ожесточенность.

Если человек не грешит лишь из-за чувства страха, то грех все также продолжает контролировать им.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:
Т.е. увидеть другое вы категорически отказываетесь?