Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Всё очень индивидуально, скорее всего. Случаи могут быть разные. К примеру, на Востоке, на Кавказе, есть устоявшаяся традиция - младшие сыновья заботятся о родителях, и это без вариантов.

Главная суть сказанного в Библии в том, что Господь призывает в первую очередь прийти и учиться у Него. И никто и ничего не должны этому мешать.
конечно,заповедь "почитай отца своего и мать свою" никто не отменял.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Причём здесь слово ненависть не совсем корректно, потому что ненависть от лукавого. И употреблено оно лишь в качестве художественной гиперболы для подчёркивания неизбежного конфликта между Божиим и мирским, выбор в котором и определяет кого мы более любим: Иисуса Христа или мир сей и всё, что в нём. Подобное место есть и у Матфея, где тоже предельно ясно, твёрдо и откровенно сказано:
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф.10:35-38)

Поэтому здесь показано разделение на детей века сего, любящих более мир сей и всё, что в нём; и чад Божиих, рождённых свыше, любящих более всего Иисуса Христа.
да,конечно.
Но Пришествие Иисуса было настоящей революцией для того времени.
А революциям всегда сопутствуют гражданские войны.
И домашние могут стать врагами и даже родители.