Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я считаю, что любая болезнь не от Бога. С моей точки зрения, это значит, что в была какая-то брешь для доступа сатаны. Это мог быть конкретный грех, а может и просто страх, недоверие Богу. Но вопрос, даже не в этом, а понимании того, может ли быть болезнь прийти от Бога или нет. Если у нас есть хотя бы малейшая убежденность в том, что это может быть от Бога, как мы сможем получить исцеление. Вспомните Петра на бушующих волнах. Он шел по воде и засомневался, и начал тонуть. Не помогло даже то, что Иисус ему прежде сказал "иди".
Мне кажется, вы преувеличиваете роль и возможности Сатана. Его функция - испытывать, искушать, обманывать. Но не насылать болезнь. Разве что по прямому указанию Бога, как в случае с Йовом, но эта история - редчайшее исключение.

То, что наше тело всецело во власти Бога - это самоочевидно. "Я умерщвляю, и Я животворю". Очевидно также, что когда мы говорим "Бог наслал то-то и то-то", то имеется в виду, что Бог установил определенные законы мироздания, физические и метафизические, и согласно этим законам, например, и греховное поведение, и неосторожность с ковидом может привести к болезни. Это понятно и логично.

Но попытка применить все это к ангелу, пусть даже очень профессиональному и наделенному большими полномочиями, наталкивается на неразрешимые трудности. Как Сатан может заразить человека ковидом, если тот сидит дома и никуда не выходит? Для этого пришлось бы нарушить законы природы, а у Сатана нет такой власти. Законы воздаяния тоже установил не он, так что никак нельзя сказать, что это Сатан насылает проблемы в результате грехов. И вообще Сатан не наделен властью над физической материей. У варков, допустим, есть некоторая власть, как есть она и у человека, но при чем тут Сатан? Сатан может и должен подталкивать человека к греху, но воздаяние наступает уже без участия Сатана, просто потому, что такой закон установил Бог: см. конец книги Левит.

...Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
то и Я в ярости пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага...


и множество подобных мест, где Бог посылает болезни и другие бедствия. Бог, но никак не Сатан!