Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Совесть.

Древовидный режим

  1. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

    А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?
    Как то писал что совесть определяет свидетельствует сердцу о плохом поступке,а сердце рождает осуждение,также как рождает осуждение другому судя по своей совести.
    Поэтому думаю что сердце и совесть не одно.А вот голос совести в сердце от духа данного Богом.
    Многие люди живут по совести, которая от законов общества,родителей,государства,друзей.В наше время закон Моисей отчасти уж распространился во всем мире.Но все же в такой совести и других законов не мало:правила,заповеди,уставы,понятия..
    У многих нет доброй совести.Например в молодости я радовался и хвалился что не убил,не блудил,не воровал у людей,родителей слушался...но я классно умел делать приписки работая на должности в колхозе.Это же не грех,правильно?Все так делают.Но в первый раз у меня был страх и беспокойство за это.Но перебили .Просто передо мною была смета на работу .Друг выполнил работу за один раз вместо двух .Перепашку не сделал.И так нормально в поле,сойдет для сева.А зачем зарплате пропадать.Пошло поехало.Бухгалтер ниче не сказал,председатель подписал.Вот так оно совесть становится искаженным и уже не способен такое назвать злом.Сердце одобрило .То есть душе понравилось.Потом махинации с топливом.Завскладом поставили работать видя мою "ответственную" работу..Не хватает одной машины бензина,3 тонны.Что делать?Списал на командировочных,какая им разница сколько они тратили наш бензин.Потом только узнал через много лет,куда дел бензин водитель бензозаправщика.Говорит я обманывал тебя,не весь сливал.Что разве это преступление,бензина то тоннами крутится,не успевает завозить с базы. За своими же смотреть западло..Дальше больше грехов все больше.Но все это попустил Господь, чтобы покаялся чистосердечно понимая что грешник,а не только грешок сделал.Если бы Господь не дал новую совесть,то жить правильно не получилось бы .

    То есть хороший дух рожденного и воспитанного мальчика со временем превратился в дух лукавый.Не все обличает.Вот и живут люди до Христа по искаженному духу.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#12

    Здесь мы видим что правота (праведность)исходит от духа.
    Последний раз редактировалось Eugene; 26.04.2023 в 16:53.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®