Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,759
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Как интересно....
    К батюшке, значит, пилить за 30 км, а баптисты тут "под боком оказались". Какие шустрые ребятки, однако.
    Сдается мне, что не истину вы искали, не нужна вам она. Вы искали обыкновенного человеческого участия в своей жизни. Ну хорошего отношения, приветливого обращения. Вот и всё. Ну так зачем же тогда обвинять священство, православных, да и вообще Православную Церковь в невнимании к вашей персоне? Если бы вы искали истину ( как искала её я), то наплевать на безразличие батюшка, наплевать даже на злых бабок в храмах! Мне истина важнее всего! А истина, дорогая Аннета, хранится только во Святой Православной Церкви и больше нигде. И нет её в компании баптистов, ибо это лишь человеское сообщество.
    Не странно ли искать истину там, где "она" приводит к безразличию и злу?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете слова:

    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)
    Я понимаю? А кто я такая?
    У нас в Церкви положено читать Библию с толкованиями Святых Отцов, разве вы об этом не знали?
    Это сектанты толкуют от ветра головы своея и в меру своей испорченности. В Церкви всё не так.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не странно ли искать истину там, где "она" приводит к безразличию и злу?
    Батюшка никому ничего не должен тогда, когда его об этом не спрашивают.
    Я вот вам тоже ничего не должна, потому что вы меня ни о чем не спрашиваете. Йес? ))
    РПЦ МП

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,759
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я понимаю? А кто я такая?
    У нас в Церкви положено читать Библию с толкованиями Святых Отцов, разве вы об этом не знали?
    Это сектанты толкуют от ветра головы своея и в меру своей испорченности. В Церкви всё не так.
    Инна, хотя вы и обвиняете других в сектанстве, но именно ваши ответы больше напоминают сектанство, т.е. некоторую закрытость и ограниченность.

    Вы творение которому Бог дал разум, а если вы во Христе, то еще и разум Христов. Или вам не дал?

    С одной стороны, я с вами соглашусь, что не имея духовного разумения, можно вообще неверно понять многое написанное. Но с другой стороны, с духовным ростом у вас должно появляться это разумение. Вы же наверно все-таки читаете Писание и что-то в нем понимаете? Вы духовно растете или нет?

    Что касается конкретно толкования Святыми Отцами. Разве они все сходятся в одном мнении и никогда не противоречат друг другу? насколько я знаю, что все-таки далеко не всегда есть единое мнение.


    Хорошо, а что говорят св.Отцы по поводу того стиха вы интересовались?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Батюшка никому ничего не должен тогда, когда его об этом не спрашивают.
    Я вот вам тоже ничего не должна, потому что вы меня ни о чем не спрашиваете. Йес? ))
    Я спрашиваю. Я тут всех спрашиваю. Люблю это дело.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что касается конкретно толкования Святыми Отцами. Разве они все сходятся в одном мнении и никогда не противоречат друг другу? насколько я знаю, что все-таки далеко не всегда есть единое мнение.

    19 правило VI Вселенского Собора говорит
    :
    "Предстоятели церквей должны во всякий день, а особенно в дни воскресные, научать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественного Писания мысли и суждения истины и притом не преступая уже установленных пределов или преданий богоносных Отцов. Если же будет исследоваться слово Писания, пусть изъясняют его согласно с тем, что предложили светила и учителя Церкви в своих писаниях, и никак иначе, и пусть лучше прославляются их писаниями, чем сочинением собственных произведений, чтобы при недостатке умения в этом иногда не уклониться от должного. Через учение упомянутых Отцов люди получают познание как о предметах превосходных и достойных избрания, так и о вредных и неприемлемых, и потому переменяют свою жизнь к лучшему и не становятся добычей страсти неведения, но, внимая учению, побуждают себя удаляться от зла и из страха грозящих им наказаний соделывают свое спасение."
    РПЦ МП

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,759
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение

    19 правило VI Вселенского Собора говорит
    :
    "Предстоятели церквей должны во всякий день, а особенно в дни воскресные, научать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественного Писания мысли и суждения истины и притом не преступая уже установленных пределов или преданий богоносных Отцов. Если же будет исследоваться слово Писания, пусть изъясняют его согласно с тем, что предложили светила и учителя Церкви в своих писаниях, и никак иначе, и пусть лучше прославляются их писаниями, чем сочинением собственных произведений, чтобы при недостатке умения в этом иногда не уклониться от должного. Через учение упомянутых Отцов люди получают познание как о предметах превосходных и достойных избрания, так и о вредных и неприемлемых, и потому переменяют свою жизнь к лучшему и не становятся добычей страсти неведения, но, внимая учению, побуждают себя удаляться от зла и из страха грозящих им наказаний соделывают свое спасение."
    Два вопроса:

    1. Почему только словесам благочестия, а не словесам благодати?

    2. Пусть изъясняют люди, но не Дух Святой? Кто сказал, что Дух Святой однажды объяснил (целиком и полностью) лишь некоторым людям (св. Отцам), и больше НИКОГДА НИКОГО НИЧЕМУ не учил?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это значит только то, что авторы этих текстов пребывают в ужасной гордыне, ибо решают за Бога, кому, где и как подавать Ему Свою благодать. И те, кто это принимает, тоже в гордыне, которая есть матерь всех грехов.
    Это значит только то, что вы неуч. Полный кавалер. ))

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Два вопроса:

    1. Почему только словесам благочестия, а не словесам благодати?

    2. Пусть изъясняют люди, но не Дух Святой? Кто сказал, что Дух Святой однажды объяснил (целиком и полностью) лишь некоторым людям (св. Отцам), и больше НИКОГДА НИКОГО НИЧЕМУ не учил?
    Патамушта только Церковь столп и утверждение истины, а не Священное Писание! Будете спорить?
    РПЦ МП

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,759
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Патамушта только Церковь столп и утверждение истины, а не Священное Писание! Будете спорить?
    Нет, даже дам подтверждение этому. Но Церковь это Та, которая двигается Духом Святым! И Этот же Дух дал нам и Писание не для того, чтобы мы поставили его на на полку, а для того, чтобы утверждаться в ИСТИНЕ.

    И еще... Церковь это не только св.Отцы, но и каждый принявший Христа в свою жизнь. Не важно какой конфессии и не важно при каких обстоятельствах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®