Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
А разве это Бог делает нас верующими или мы сами приходим к вере?
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день" (Ин.6:44)

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8)

А если Бог делает нас верующими,то почему бы Ему не сделать ВСЕХ верующими и праведниками соответственно.
Это настолько древний вопрос, что ему столько же лет, сколько христианству. Древние Отцы Церкви вопрошали: Cur alii, alii non? - Почему одни - да, другие - нет?
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть лишь предположения, самое распространенное из которых связывает дар веры со свободой воли человека. То есть, человеку предлагается дар веры, но человек свободен его отвергнуть.
Другие говорят, что отвергнуть невозможно, но возможно впоследствии заглушить в себе этот дар, не воспользоваться им.
Третьи уверены, что невозможно ни отвергнуть, ни заглушить.
На каждый из этих вариантов легко найти подходящие цитаты из Писания.
Наверное, этот вопрос из тех, ответ на который, по крайней мере, в этой жизни, мы не узнаем. Но каждый может веровать в один из предложенных вариантов, быть полностью убежденным в этом, особенно, если этот вариант предлагается той или иной Церковью как единственно правильный.