Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И все-таки я считаю, что более эффективная метанойя, происходит от откровения благой вести, а не от осознания грехов, т.е. от радостных перспектив, а не откровения того, какой ты гадкий.
Осознание грехов - это вовсе не радостная перспектива. Извините, но так может говорить тот, кто еще их не осознал, а просто понял, что надо их исповедать и исповедал.
А какая метанойя от откровений, если ты не осознаешь еще всей падшести своей природы и от чего именно Бог тебя спасает? Это некое рассудочное знание, которое ничего не дает. И таких христиан я тоже вижу немало. Они все правильно говорят и даже, насколько я вижу, правильно живут, но ваще не горят. Помните: "если бы тыл холоден или горяч...", а ты чуть теплый...

Как я уже здесь писал, что иногда есть впечатление что самые неверующие люди собрались именно в церкви, но при этом самые религиозные.
Не знаю, мне не с чем сравнивать. Я не видел горячо верующих вне Церкви. Много болтающих о том, как надо и что у всех неправильно - да, видел достаточно, но чтобы прям горячо верующих, пожалуй что и нет.