Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Единство Церкви это нечто важное для нее, но это не значит, что так всегда было и будет. К этому стоит стремится, но некоторые это понимают совершенно наоборот.
И отсутствие единства, мы наблюдаем уже во времена апостолов:

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(1Кор.1:10-13)

Апостол умоляет, что уже говорит о том, что этого единства нет, но он очень бы его хотел.

Далеко не всегда власть находится в руках зрелых духовно людей, что может приводить к разделениям.


Что касается Соборов, то не мало там было проявления отсутствия единства.


Достижение единства за счет исключение несогласных, это по сути сектантство.
В догматическом учении никогда не было разногласий, всегда была одна вера. В частных вопросах, да. Мы же все люди или роботы с одинаковыми мыслями? Чтобы вам было понятно, только Святая Церковь сохранила истинное учение Христа. Все другие - это не церкви и самодел и конечно не имеют истинной веры и никаких спасающих таинств.
Разве в этом отрывке, который вы привели, написано об искажении веры? Нам написано, что люди, которые крестились у какого-то апостола стали просто называть себя именем апостола, это ошибка. Об этом и указывает ап. Павел, что мы все Христовы. Но это не искажение веры!