Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Вы не уточнили в чем каяться РПЦ, а то я не знаю. Может, проясните этот вопрос?
Так это уже дальнейшие вопросы. А прежде них идет тот вопрос, который я и задавал ранее. В принципе полезно ли было покаяние для русской церкви? И то, что наблюдалось в 20-м веке - это ли не сдвижение светильника, бывающее когда пренебрегают покаянием? И сегодня, в 21 веке, какие сделаны уроки из прошлого. Сегодня, в принципе, может ли быть полезно для РПЦ МП покаяние, и видите ли лично Вы хоть что-либо, в чем следовало бы покаяться РПЦ МП.

Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Ну это вы явно переборщили. Любить вы меня не можете, это вы просто знаете, что говорили Отцы, а Отцы примерно говорили: люби грешника, но ненавидь грех.
Вы не можете меня любить, по одной простой причине: вы меня никогда не видели и меня не знаете. Поэтому это очень неестественно любить того, кого и в глаза никогда не видел. Не так ли?
Как же это, ведь речь о христианской любви. Бог же ведь всех любит, и святые отцы учат всех любить. И очень даже это естественно, и только поскольку природа-то наша искажена, вместо естественной любви, возникает неприязнь, возникает как у Каина, потом усугубляется у его потомка Ламеха и т.д.
И что же, почему же видеть надо в глаза-то? Совсем и не обязательно это. Например мать, когда носит дитя во чреве, еще не видит его, а уже любит, иногда и отец, и другие люди. Может быть Вы в глаза не видели каког-нибудь святого, а любите его. Во всяком случае стараетесь, память его совершаете. А в глаза видеть это чтоже - красивенький или нет чтоли? Так это не нужно такого даже и предпочтения. Христианство к совершенной любви в уподоблении к Богу призывает, чтобы всех любить, а грех - нет.