Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Доброго дня и благодати свыше.

Периодически по разным поводам звучит любопытный протестантский вопрос:



А почему именно Писанием? Отец всех верующих Авраам обходился и без Писания, но угодил Богу. Апостол Павел жил под благодатью, и не подтверждал Писанием, что "во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь" (Гал 6:15). И читай его послание тогда нынешние протестанты, они бы не могли поверить до тех пор, пока кто не включит его слова в канон?

Скажите пожалуйста, на чем же основано правило непременно подтверждать все Писанием?
когда попы монополизировали писание,воспользовавшись тем,что люди были неграмотны и библий не было у народа,то чем это кончилось ? Попы продавали индульгенции-прощение грехов за деньги и даже прощение будущих грехов. Убивали на костре еретиков и "ведьм", мерзость не угодная Богу,но кто знал,ведь простой люд не мог доказать,что это ложь и сатанизм,не было писания,обосновывать и спорить с попом не чем. Так что именно благодара вот этому "подтвердите писанием" у церкви нет возможности как бы украсть и как бы обмануть.Скучаете по этому лохотрону ?Я так нет.

Моя коллега православная жалуется,что ей надо осветить квартиру, она очень верит что ее там сглазили или наслали нечистого, но вишь ли батюшке надо заплатить за освещение квартиры )или как там )-сто евро не меньше. Чуть не плачет,говорит ее бес мучает.. Я тут вот офигеваю- так и и охота прокричать "подтвердите писанием " - человеку помощь нужна,а церковь опять наживается.Всегда находятся люди,которых без писания развести можно.Ну и деньги-это всего один аспект,наименьший,гораздо хуже,что учат лжи те,кому доверенно было нести истину.