Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Это ключевая мысль, которую и пытается навязать всем автор этого ложного конструкта, если отсеять всю остальную шелуху, назначение которой замаскировать смертельный яд, кроющийся в этом предложении. Ведь по сути - это призыв прекратить каяться, потому что, по мнению автора этой ложной конструкции, мы уже прощены.

Но коварная подмена тут состоит в том, что прощение грехов наших - это ещё не освобождение от них. Ведь Господь берёт на Себя наш раскаянный грех, от которого мы искренне желаем избавиться и прилагаем к тому необходимые усилия с нашей стороны. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф.11:12). А освобождение нас от грехов наших - это не разовое покаяние, как пытается хитро убедить всех лукавый конструктор, но узкий и крестный путь в рождении свыше, который в постоянном покаянии, молитве и усилиях с нашей стороны.
Это отдельный вопрос - решил его сразу отделить в другую тему


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Да. Но это отнюдь не означает, что мы теперь гарантировано защищены от греха и не имеем возможности более грешить. Диавол по прежнему будет делать своё: искушать, соблазнять и прельщать; и особенно тех, кто пытается вырваться из его цепких объятий.
Пока оставлю это без ответа.


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Хотя болезни - это следствие лжи (греха), но не всё так однозначно.
1. И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Ин.9:1-3)

И, более того, болезнь может быть и ко благу нашему:
7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Кор.12:7-9)
Поэтому не бросайте крестов своих и не гоняйтесь в мире сем за исцелениями тел своих, удел которых тление и смерть. Но обретайте себе в рождении свыше тела нетленные Царства Небесного, в которые и предстоит перейти тем, кто наследует его.
По поводу первого примера уже давал ответ здесь

По поводу второго, почему все считают, что это про болезнь? 10-й стих прочитайте.


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Опять лукавая подмена: прощение грехов - это не уничтожение их, а оставление, то есть не поминовение. Грех уничтожен будет с уничтожением его источника - диавола, когда прейдёт мир сей.
иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
(Евр.9:26)

Так это случилось или нет? У Иисуса получилось?


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
А вот и желаемая многими приманка: телесные исцеления. Ведь плотские люди именно этого более всего себе и алчут. А почему? Да потому что здоровым телом грешить куда как приятнее и сладострастнее.
Разве больные меньше грешат? Напротив, больные чаще прибегают ко греху, потому что в этом ищут утешение. Нужно привести примеры?