Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Мы не знаем, это правда, но Бог знает. Достаточно вспомнить историю с отречением Петра. Петр говорил - если и все, то не я. Он искренне думал, что не может отречься. А Иисус уже знал - не пропоет петух, как трижды отречешься.... Однако дал Петру возможность это сделать.
Понимаете, я постоянно пишу не то,что Бог не может знать наше будущее, а то,что Бог не хочет знать наш будущий выбор и не вмешивается в этот выбор.

В случае с Петром можно отметить,что ВСЕ Апостолы были под пристальным вниманием Бога и их испытывали разными способами.
Иисус ясно сказал Петру,что за ним,за Петром, следят очень и очень пристально.

Лк 22:31
И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,


Тоже самое с Иудой. И о нем Иисус знал, кто предаст Его. Был у Иуды другой выбор?
здесь опять интересный момент:

И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Так что не Иуда фактически предатель, а сатана в нем.
Другое дело почему сатана выбрал Иуду - это другой вопрос.
Когда-то сатана выбрал Иова.

Но Бог знал, что именно Иона, ненавидя Ниневию и ниневитян, найдет лучшие слова для их покаяния. И заставил таки его идти. Бог берет нужного человека и ставит его в нужное место. Но человек при этом действует по своему внутреннему убеждению.
да ладно....разве вы забыли,что Бог силой заставил Иону идти проповедовать?
перечитайте книгу внимательно.

ПС
Но в случае с Соломоном,Бог не стал прочитывать будущее царя.
Я никогда не поверю,что ради воспитания одного царя Бог бросил на произвол целый народ,который молился Богу и верил в Бога.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
Это круто!!!
Даже не знаю, плакать или смеяться....
да ладно.....вопрос ведь дискуссионный,почему сатана вошел именно в Иуду.
То есть раньше сатана выбрал Иова, а теперь Иуду.