Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Я исхожу из очень простого элементарного логического рассуждения.
Мир существует сам по себе? Если это так, то Бога нет. Зачем Он нужен если мир крутится сам по себе? Чтобы создать теорию, откуда мир взялся? Да ниоткуда, - существовал вечно! Поэтому христианское утверждение о том, что Бог создал мир, а потом отошел в сторонку создало атеизм. Создало понимание того, что в этом случае Бог - лишняя деталь в мире.Бритва Оккама - не плодите сущностей без необходимости.
Или противоположный вариант, что существует ТОЛЬКО Бог, а мир это лишь проекция Его бытия и у мира нет самостоятельного существования. В этом случае я, также как и мир являюсь проекцией бытия Бога - его образом. О чем и сказано в 1 главе Бытия. Иначе говоря, мое бытие ничем принципиально не отличается от бытия всего мира. Познав себя, я познаю весь мир, который идентичен моему собственному бытию. Познав все это я стану свободен от условностей тварного бытия, от условностей мира, например таких, как смерть.
На мой взгляд, есть опасность (а я подозреваю, что факт) впадения в прелесть.


Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Христос об этом сказал так: "познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32). А истина заключается в том, что ничто не имеет самостоятельного бытия - только Бог.
Послушайте, а вы иногда говорите очень даже правильные речи! А вот истиной назван Сам Христос, и Бог отдал всю власть Христу, и велел Его слушаться. Значит, нужно изучать Его Учение?