Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
Тут указывается причина - сребролюбие.
Что это такое? По сути, это когда люди делают деньги конечной целью. Т.е. все их идеи, проекты направлены именно на деньги, а не наоборот, когда деньги направлены на идеи и проекты ради какой-то пользы.


Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Собственно говоря повторю мысль, поклонение маммоне и сребролюбие - это по сути одно, и есть упование на деньги, богатство. Ключевое слово УПОВАНИЕ (а не имение).

Многие думают, что если они бедные, то это точно их не касается. Но если вы любите экономить, к примеру на еде, которая отразится на вашем здоровье, это признак действия маммоны. Если человек думает, что его заработок зависит его работы, это признак маммоны. Если человек постоянно следит за ценами, это признак маммоны. Если человек ищет возможность постоянно сэкономить, в том числе в плате за услуги, это признак маммоны.
Иначе говоря, бедных людей это может касаться гораздо больше. Т.к. я это прошел, я понимаю о чем говорю.


Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
Желание иметь много денег опасно, поскольку переводит взгляд с Бога на суету, что может привести к остыванию и отпадению. Далеко не всем большие деньги и их зарабатывание идут на пользу. Как сказал Господь :"трудно надеющемуся на богатство войти в Царствие Божие". А как трудно на них не надеяться, когда их много и они почти все решают в этом мире.
Я говорю не о желании иметь много денег. Это не моя риторика. Деньги не должны быть самоцелью. Всегда и не только с деньгами, должен стоять вопрос "для чего мне это".
Но мой основной посыл о том, чтобы не боятся иметь много денег и понимать, что это может быть от Бога, что у Бога может быть желание чтобы вы обладали и распоряжались большой суммой денег, а также были Его финансовым каналом.